Биржа Liv-ex. Итоги торгов в период 19.05-25.05 2017

Я с некоторым опозданием даю итоги торгов на лондонской винной бирже Liv-ex за предпоследнюю неделю на период с 19 по 25 мая.

Видно, что на отчетной неделе доля вин Бордо на торгах достаточно сильно упала сразу на 11%, сравнявшись со средне-апрельским показателями. Зато на 12% выросла доля Бургундии на торгах. Американские вина показали рост почти в 2%. Остальные винодельческие регионы практически остались без изменения.

А вот пятерка наиболее торгуемых вин в денежном выражении за эту неделю:

Наименование вина Год Цена на торгах в $за ящик 12х0.75 л
1 Joseph Faiveley, Musigny 2015 38 700
2 Lafleur 2014 6 527
3 Margaux 2003 5 934
4 Robert Groffier, ChambolleMusigny Amoureuses 2013 2 771
5 Cheval Blanc 2014 4 463

Немного о первом вине этого списка:

Вино Joseph Faiveley, Musigny 2015 только вышло на рынок и это первые торги этого вина и сразу же столь высокая цена. Это она способствовала резкому подъему торгов бургундскими винами, что нашло отражение в первой таблице. В базе данных www.winespectator.com этого вина еще даже и нет. Значит эксперты журнала еще его не тестировали. А вот на сайте www.decanter.com некоторая информация об этом вине есть:

Производитель: Domaine Faiveley (Февле)

Название вина: Joseph Faiveley, Musigny

Аппелясьон: Chambolle-Musigny (Шамболь-Мюзиньи) с 1936 года

Год урожая: 2015

Место расположения: Cote de Nuits, Бургундия, Франция

Нынешний владелец: Erwan Faiveley

Сортовой состав: 100% Пино Нуар

«Окно» потребления: 2019-2035

Объем производства: 160 бутылок (!) или 13 ящиков на весь мир – одна из причин столь фантастической цены.

Оценки критиков: пока отсутствуют

– Укупорка: натуральная пробка

– Сладость: сухое вино

Chambolle-Musigny – это малюсенькая коммуна в районе Cote de Nuits. Население ее всего 400 человек, но несмотря на это имеет репутацию одного из лучших производителей бургундских вин из сорта Пино Нуар. Первоначально деревенька просто называлась Chambolle. Название сложилось из двух французских слов champ bouillant, что означает «кипящее, пузырящееся поле». Имелись в виду потоки воды, которые стремительно стекали по склонам местных холмов после сильных дождей и бурно, с пеной и пузырями вливались в небольшую местную речушку Grone.

Наличие исключительного виноградника Musigny в здешних местах привело к тому, что его название прибавили к имени коммуны в 1882 году. Аналогичные ситуации с прибавлением к названию деревни имени прилегающего знаменитого виноградника происходили в Бургундии в районе Cote d’Or не раз. Так появились названия коммун Aloxe-Corton (Corton – название виноградника) или Puligny-Montrachet (Montrachet – тоже название знаменитого виноградника).

 Виноградник Musigny был классифицирован в 1936 и получил статус Grand Cru. Его площадь 10.8 га.  На сегодня у виноградника 16 владельцев – обычная ситуация для Бургундии – последствия наполеоновских законов о наследовании земель в равных частях между всеми членами семьи.

Domaine Faiveley существует уже более 185 лет. На винограднике Musigny хозяйству принадлежит всего 1/3 акра. (1 акр – это 40 соток или 4047 м²). 1/3 акра – 13.3 сотки или 1350 м². Это примерно квадрат со стороной в 35 м! Этим объясняется столь малое производство вина. Владелец хозяйства, Erwan Faiveley, 37 лет, представляет седьмое поколение семьи, управляющей этим виным поместьем. Он начал руководить им в 2004 году, сменив своего отца François на этом посту.

Erwan Faiveley

Joseph Faiveley, Musigny 2015 – классический пример вина отменного качества, способного к очень длительному хранению, но невероятной редкости и дефицита. Все это толкает его цену в заоблачные края и представляет серьезный интерес для инвесторов.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>