Алкоголь и вино

В середине сентября этого года были объявлены лауреаты премии Louis Roederer International Wine Writers’. В номинации лучший интернет-блогер премию получил британец Ричард Хемминг (Richard Hemming MW).

Вот что он написал недавно в своем блоге:

Вчера вечером (5 сентября 2017) я произнес короткую речь на вступительном мероприятии, посвященном 2018 Masters of Wine Symposium. Передо мной стояла задача поговорить с группой представителей виноторговли о чем-то важном и потенциально противоречивом простым и понятным языком. Вот что в конечном итоге получилось:

“Леди и Джентльмены! Я должен сделать шокирующее признание. Я стою здесь перед вами и чувствую себя также неустойчиво, как мыло в мокрой мыльнице. Почему? Да просто потому, что я выпил. Немного, но все равно я нахожусь под влиянием алкоголя. Могу смело заявить тоже самое про любого, присутствующего в этом зале, который выпил хоть немного вина: что он в данный момент нетрезвый в большей или меньшей степени.

Эта тема не входит в повестку дня предстоящего Симпозиума, как не обсуждается она широко и в винной торговле. А стоит поговорить о наиболее спорном и противоречивом винном ингредиенте: это не сорт винограда или ферменты, не окультуренные дрожжи или применение двуокиси серы, это даже не терруар, что бы не подразумевалось под этим понятием. Я говорю об алкоголе.

Когда этот знаменитый Институт (Institute Master of Wine) был основан в 1950-х, на винных этикетках вообще не указывалось содержание алкоголя в вине. Сегодня там не только пишется его количество по объему, но большинство винных ярлыков еще дают рекомендации по уровню безопасного его потребления и особое предупреждение относительно потребления алкоголя беременными женщинами.

Для винных профессионалов уровень алкоголя в вине – это первичная характеристика качества вина и его стиля – Сира с крепостью в 12.5% будет отличаться от такого же Сира с 15% алкоголя. Но общая тенденция такова, что в винной торговле все стараются избегать разговоров об эффекте воздействия алкоголя на наши тело и сознание. Тот самый эффект, который все мы испытываем прямо сейчас и который заставляет меня выглядеть в данный момент особенно привлекательно для всех вас!

Но послушайте: в 1979 году рекомендации по уровню максимального потребления алкоголя советовали не превышать 56 единиц в неделю. Затем эта планка была опущена до 36, позднее до 28, затем 21 и наконец сейчас до 14 единиц!

Примечание: согласно британских норм одна единица алкоголя – это:

218 мл сидра крепостью 4.5%; 76 мл вина крепостью 13%; 25 мл 40%-го виски, 250 мл 4%-го пива и 250 мл alcopop.   

Такими темпами еще при нашей жизни государственные рекомендующие правила опустят потребление алкоголя людьми до нуля!

Конечно, вы понимаете, что это все лишь гипербола, этого быть просто не может. Но с другой стороны, кто бы мог предсказать столь серьезные ограничения относительно табака за последние 40 лет?

Между прочим, рекомендуемые лимиты потребления алкоголя очень сильно разняться от страны к стране: на островах Фиджи эта величина в 52 единицы (почти такая же, как была в Британии 38 лет назад), в Испании – 35, а в Гайяне всего 7 единиц. Из этих цифр следует один совет любителям алкоголя – вперед на Фиджи, где пить алкоголь куда более безопасно!

Каким же должно быть наше адекватное поведение в таких условиях? В течении длительного времени виноторговля была очень заинтересована в указании пользы для здоровья умеренного употребления вина, но такая тактика кажется крайне нецелесообразной сейчас. Главным аргументом противников потребления алкоголя являются цифры трат нашего государства (Великобритании) на поддержание здоровья нации и особенно на работу Национальной службы здравоохранения – порядка £3.5 млрд в год. То есть, на одного жителя страны – это £54 или одна тысячная сегодняшней стоимости ящика вина Petrus 1990.

Но мы не можем игнорировать эту тему. Лобби за здоровый образ жизни имеет все большее влияние, а антиалкогольная риторика становится все громче. Для них все типы алкоголя одинаковы – это вредное средство, которое должно жестко регулироваться, ограничиваться и даже полностью быть запрещено!

Это правда, что современные тренд – потребление все больше вин с низким содержанием алкоголя. Но алкоголь все равно пока присутствует в вине. И я за это молюсь, чтобы он там был всегда, потому что первой жертвой всегда будет вино.

Вино – это напиток с уникальным разнообразием, имеющий богатую культурную, историческую и художественную ценность. Он также делает нас выпившими, и мы должны принять тот факт, что алкоголь является неотъемлемой частью вина, а не притворяться, что это совсем не так. Если мы не будем честными относительно роли алкоголя в вине, тогда все то, что мы ценим в этом драгоценном и удивительном напитке, находится под угрозой.»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>