Марихуана безопаснее алкоголя?

Известный американский винный блогер Tom Wark в своем последнем посте обращает внимание на то, как сегодня ведут свою кампанию производители и продавцы марихуаны, там, где она легализована, и там, где еще нет.

«Сегодняшнее (du jour) послание производителей и продавцов каннабиса становится постоянным (du always) о том, что травка лучше, чем алкоголь. Этот посыл часто используется и в спорах в тех местах, где она пока еще не легализована.

На плакате написано: “Марихуана безопаснее алкоголя”

Я могу привести 100 примеров такого рода маркетирования марихуаны. Гугл «вываливает» очень много подобных образцов. Продвижение травы делается за счет демонизации алкоголя. Причем все чаще к этой кампании подключаются и журналисты.

Поначалу я был спокоен на этот счет в силу нелепости данного утверждения, но каждый день приносит мне все новые разочарования в этом смысле. В такой ситуации мне абсолютно непонятна позиция многих в алкогольной индустрии, готовых сотрудничать с индустрией травки. Это только помогает каннабису «затачивать нож» для будущего их «убийства». Я это также воспринимаю, как желание унизить алкоголь без необходимости.

Вот пример такой рекламы: «Алкоголь хорошее средство тут и там. Но ничто не может сравниться с травой по своему эффекту. В отличие от алкоголя, курение травы приносит вам всегда хорошее самочувствие. Вы можете потреблять марихуану столько, сколько хотите и вам всегда будет хорошо. В тоже время, слишком много алкоголя – и вы будете обнимать унитаз. Или даже еще хуже – он загонит вас в могилу.»

Мое мнение, что в экономике существует строго ограниченное число «Пьяных долларов», которые в течении конкретного года могут быть потрачены населением на вино, пиво, крепкий алкоголь или каннабис. Люди из алкогольного бизнеса давно это поняли. Вот почему редко можно увидеть перекрестное продвижение между пивом, вином и крепким алкоголем. Они друг другу соперники, пытающиеся каждый перетянуть потребителя на свою сторону. Сейчас это в полной мере справедливо и для производителей каннабиса.

У марихуаны более широкие возможности. Ее производители могут продвигать свой продукт, объясняя в деталях какое состояние вы будете иметь, когда покурите траву. Производителям алкоголя подобное делать запрещено. Более того, им запрещено говорить даже о пользе потребления вина. Каннабису этого пока не запрещают. Производители травы постоянно напоминают потребителям насколько она лучше алкоголя.

И при этом в алкогольной индустрии есть еще люди, которые готовы сотрудничать с индустрией марихуаны! Почему?»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>