Global travel retail

В октябрьском номере журнала The drinks business за этот год опубликован большой материал, касающийся современного состояния Глобального ритейла для пассажиров (Global travel retail – GTR). В это широкое понятие составной частью входит и торговля Duty free. Что между ними общего и какая разница? Оба вида торговли продают товары иностранным путешественникам. Но товары в системе Duty free, как правило, не облагаются некоторыми местными и национальными налогами и акцизами, при условии, что их покупатели забирают купленные товары с собой за границу.

GTR – «Розница для путешественников» – это более общее название и представляет собой розничную торговлю, которая ведется в местах большого скопления пассажиров, где они могут иметь доступ к продаваемым товарам лишь при наличии у них билета за границу, но при этом реализуемые товары подвергаются налогообложению (часто льготному).

Торговля duty-free или Global travel retail (GTR) началась в 1947 году с маленького киоска в ирландском аэропорту Shannon. В этом году отмечается 70 лет этому виду торговли.

На сегодня GTR торгует в год по всему миру на $65 млрд различных товаров и это пятый по величине рынок спиртных напитков в мире и третий для премиального алкоголя.

Покупателями в этой системе торговли в основном являются путешествующие пассажиры,: бизнес-командировочные, отпускники, отдыхающие, переезжающие в другие места для жительства (на постоянно или временно) и т.д.

Некоторые бренды смотрят на продажи своей продукции в системе GTR как способ продвижения своего алкоголя, другие – как метод построения бренда.

Сегодня GTR фокусируется в первую очередь на китайском направлении, поскольку каждый день 7000 граждан этой страны совершают свой первый международный рейс.

International Air Transport Association (IATA) – предсказывает удвоение числа воздушных пассажиров в течении ближайших 20 лет.

Эта система торговли сумела пережить борцов с алкоголем, террористические атаки на аэропорты во всем мире, отмену системы duty-free внутри стран ЕС в 1999 году. (Согласно принятого тогда закона, пассажир не может воспользоваться магазинами duty-free, если он едет из одной страны ЕС в другую.) Эксперты считают, что duty-free сумеет спокойно пережить и Brexit, несмотря на все пессимистические прогнозы, связанные с ним. Наоборот, если Британия выходит из ЕС, на ее территории смогут опять заработать точки duty-free.

Многие пассажиры рассматривают посещение торговых точек в аэропортах, морских портах и на вокзалах как часть поездки и планируют это заранее. Отпугивают ли их возможные теракты в этих местах? Как правило, люди достаточно быстро забывают подобные ужасные инциденты, надеясь, что ничего похожего с ними точно не случится. Исключение, пожалуй, составляют японцы, китайцы и американцы, которые более чувствительны к подобным угрозам. В качестве примера приводят брюссельский аэропорт, где относительно недавно произошла крупная террористическая атака с большим числом невинных жертв. Но уже достаточно быстро после этого аэропорт вновь стал шумным и многолюдным пассажирским центром.

Согласно статистике IWSR, в прошлом году число пассажиров в мире выросло на 6.0% по сравнению с 2015 годом (в Европе на 5.1%). Рост торговли в системе GTR в денежном выражении составил по миру 3.4% (в Европе 0.8%), а рост продаж в этой системе крепкого алкоголя – 6.9% по миру и 7.4% в Европе.

GTR - 1

При этом из 6.9% роста 2/3 пришлись на виски и коньяк:

GTR - 2

41% роста в денежном выражении обеспечил шотландский виски; из них 30% приходится на купажный виски и 11% – на односолодовый. 23% роста дал коньяк, 15% – белый крепкий алкоголь (продажи водки выросли на 10%, джина на 9%) и 21% – остальной алкоголь: другие виды виски – 7%, ликеры – 6% и ром – 4%.

Абсолютный прирост продаж в 2016 году в млн долларах США в категории крепкого алкоголя распределился следующим образом:

GTR - 3

А вот распределение долей продаваемого в GTR алкоголя в денежном выражении по владельцам брендов:

GRS - 4

А это уже диаграмма первой десятки наиболее продаваемых в GTR брендов алкоголя:

GPS - 5

Как было сказано выше, сейчас фокус торговли в GTR смещается в сторону Китая. Там появляется огромное число новых пассажиров, но есть, как обычно, все что связано с этой страной, свои особенности. Многие высказывают сомнения, что разбогатевшие группы китайского населения начнут «сорить» деньгами в магазинах сети GTR также, как совсем еще недавно это делали богатые россияне. Сейчас их стало меньше, но к счастью, они потихоньку возвращаются назад. У китайцев другой менталитет. Многие китайские пассажиры не относятся к классу достаточно обеспеченных и у них относительно ограниченный бюджет. Они как правило путешествуют группами и покупают что-либо также группой. Для работы с ними нужны терпение и время. Но несмотря на все эти трудности GTR постепенно расширяется и развивается, все больше уходя от своих ирландских корней.

По материалам октябрьского номера журнала The drinks business

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>