Винный экспорт у основных стран в первом квартале 2015 года

На этой неделе голландский с/х банк Rabobank опубликовал данные об экспорте вина основными винопроизводящими странами мира за первый квартал этого года в объемных показателях и в денежном выражении в сравнении с первым кварталом 2014 года.

Я эти цифры выложил в виде таблицы:

 

Страна Изменение объема экспортав объемных показателях Изменение объема экспортав денежном выражении
Франция -2.0% +6.3%
Италия(в целом) -2.2% +3.8%
Италия(игристые вина) +23.5% +23.3%
Испания(в целом) +14.6% +3.5%
Испания(бутилированное

вино)

+0.5% +5.9%
США 0% +7.0%
Австралия +9.4% +10.7%
Новая Зеландия +11.4% +10%
Чили +9.9% -0.5%
Аргентина +9.0% +1.2%

Некоторые пояснения:

Как общий вывод – пить в целом стали немного меньше, но лучшего качества и более дорогое вино. (Как это разительно отличается от нынешних тенденций на российском алкогольном рынке, где в силу экономических причин население переходит на потребление более дешевых брендов алкоголя, включая и вино.) Это особенно хорошо видно на примере Франции и Италии, объемные экспортные показатели которых в минусе, а вот денежная выручка растет. Европейский винный рынок по-прежнему в неустойчивом положении, а вот продажи вин в США и Азии растут достаточно стабильно. Хорошо чувствует себя на внешних рынках Шампанское. Впечатляет рост экспорта итальянских игристых вин и в первую очередь Просекко. Только в США рост продаж этого вина в первом квартале 2015 года составил 40% достигнув отметки в $100 млн. Лучше показатели на американском рынке только у Шампанского – рост 10% и продано было на $132 млн.

В Испании рост экспорта составил 14.6%, а вот в по деньгам рост куда скромнее – 3.5%. Объясняется это просто: испанский объемный рост происходит в основном за счет балкового вина – 22%, а оно дешевое. А вот рост бутилированного испанского вина на экспорт всего 0.5%, но принесло оно рост в денежном выражении 5.9%

Рост австралийских показателей был в основном обеспечен за счет азиатских рынков, таких как китайский и гонк-конгский и в меньшей степени за счет экспорта в США и Канаду. В равной степени это относится и к винам Новой Зеландии. У нее с Австралией очень похожие показатели.

В Чили объемы экспорта прилично выросли, а вот по деньгам образовался небольшой минус. Похожая ситуация и с аргентинскими винами, но они пока не перелезли в минус.

По материалам сайта wine-searcher.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>