Лучшие водочные бренды 2014 (продолжение)

Пока я готовил продолжение материала о лучших водочных брендах 2014 года, первоисточник, сайт “The drink business”, на следующий день после выкладки своего первоначальнорго материала внес существенное изменение: на третье место по объемам продаж за 2014 год была поставлена польская водка Żubrówka. При этом рост продаж за прошлый год у этого бренда самый большой из всей “десятки” – 30%! И редакция сайта пропустили этот бренд в своей первой публикации!!?? При этом никаких извинений или ссылок не было дано. (Жесть!) Соответственно, Żubrówka подвинула все нижестоящие бренды на одну ступеньку вниз, вытолкнул из первой “десятки” голландскую водку Ketel One. Поэтому я вынужден был внести  соответствующие изменения в первоначальную таблицу.

  1. Grey Goose

Владелец: Bacardi Martini (Бермудские острова). Бренд прежде всего известен тем, что создал водки супер-премиального класса в течении всего двух десятилетий с момента своего основания. Bacardi купила этот бренд в 2004 году за $2 млрд. Партнером бренда является сэр Ричард Бренсон (Richard Branson), спонсор знаменитого проекта Virgin Galactic – первого коммерческого космического путешествия. В 2014 году на рынок вышел новый продукт – Grey Goose VX – ультра-премиальный гибридный алкогольный напиток, в котором водка смешана с небольшим количеством качественного коньяка.

  1. Skyy

Владелец: Campari (Италия). В отношении водочного бренда Skyy компания пошла по пути создания многочисленных вкусовых водок, в частности в 2014 году со вкусом грейпфрута и смородины. При этом делался упор на происхождение исходных продуктов: грейпфрут только выращенный в Техасе, а черная смородина с северо-запада Америки. В компании и до этого уже выпускались в большом ассортименте вкусовые водки Georgia Peach (персик из Джорджии), Vanilla Bean (ваниль), Moscato Grape (виноград сорта москато), Citrus (цитрусовый), Dragon Fruit (питайя), Ginger Cherry (вишневый имбирь) и Passion Fruit (плод страсти).

  1. Finlandia

Владелец: Brown-Forman (США). Производится эта водка из финского ячменя и чистой ледниковой воды. Впервые вышла на рынок в 1970 году. Бренд полностью перешел во владение компании Brown-Forman в 2004 году. Быстрорастущие цифры продаж этой водки в первую очередь были обязаны спросом на нее в Польше, России, Украине, Израиле, Румынии и Венгрии. Форма бутылки была придумана скандинавским художником Harri Koskinen и символизирует таящий лед. В линейку брендов этой водки входят такие вкусовые добавки, как Grapefruit (грейпфрут), Cranberry (клюква), Lime (лайм), Mango (манго), Red Berry (красная ягода), Wild Berries (дикие ягоды), Tangerine (мандарин) и Blackcurrant (черная смородина).

  1. Stolichnaya

Владелец: SPI (Люксембург). Во главе с новым генеральным директором Robert Cullins, назначенным на эту должность в феврале этого года, и амбициозными планами по развитию своего прибалтийского рынка, 2015 год представляется весьма перспективным для бренда Stolichnaya. Им было заявлено о перспективах приобретения новых алкогольных брендов. В 2014 году были куплены такие прибалтийские бренды, как JSC Latvijas Balzams, SPI Distribution Latvia, SPI Distribution Estonia, Bennet Distributors in Lithuania, beverage retailer Latvijas Balzams in Latvia and Bravo Alco in Lithuania. Создана сеть продаж в Южной Африке и других странах этого региона. В 2014 году была запущена новая марка ультра-премиальной элитной Stolichnaya с рекомендуемой розничной ценой в US$3.000 за бутылку. Так называемое “Андское издание”, в котором используется вода натуральных источников из предгорьев Анд и водка разливается в бутылки ручной работы британской семейной компании Glencairn crystal. В портфеле компании много водок с различными вкусовыми добавками. Правда совсем недавно SPI проиграла суд в нидерландском Роттердаме, который постановил, что права на товарные знаки водок “Столичная”, “На здоровье” и “Московская” в странах Бенилюкса должны быть возвращены российским властям. У руководства SPI это не вызвало большого волнения, поскольку, по их заявлению, на эти три страны приходится менее 1% от глобальных продаж Stolichnaya.

  1. Russian Standard

Владелец: Russian Standard (Россия). Водка Русский Стандарт доминирует в премиальном сегменте в России, где ей принадлежит 40% рынка и экспортируется в 80 стран Европы, США и Азии. Основатель компании Рустам Тарико представил водку  Russian Standard Original в 1998 году. Russian Standard Platinum начала выпускаться в 2001-ом, затем в 2004-м пришла очередь IMPERIA Vodka и в 2008-м – Russian Standard Gold. В прошлом году Russian Standard запустил крупную рекламную кампанию под девизом “Водка, какой она должна быть”.

  1. Pinnacle:

Владелец: Beam-Suntory (США). Еще один водочный бренд, который стал знаменитым прежде всего благодаря своим напиткам с ярко выраженным вкусовыми оттенками. В прошлом году линейку водок компании пополнили Mimosa и Habanero. Предполагалось, что вкусовые характеристики этих водок заинтересуют тех, кто во время обеда в рабочий день может позволить себе рюмку водки. Pinnacle Mimosa описывается, как водка со вкусом сочного апельсина и кисловатого Шампанского, которая идеально подходит к свежим сокам и слабоалкогольным коктейлям. Pinnacle Habanero имеет вкусовые нотки, напоминающие сочный, зрелый перец чили, которая хорошо замещает знаменитую “Кровавую Мэри”. Всего в линейке компании более 40 видов вкусовых водок, начиная от пирога с тыквой и заканчивая корицей. Beam Suntory заявила о своих планах на 2015 год, касающихся продвижения водок компании в Азии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>