Итальянцы на американском рынке

Vinitaly, национальное итальянское торговое агентство, озвучило свои планы по организации кампании продвижения итальянских вин на американском рынке. Для это предполагается потратить $25 млн за три года.

Американским любителям вина не стоит особо доказывать, что в Италии производят одни из лучших вин в мире. Однако итальянские виноделы уверены, что они могут значительно улучшить продажи своей продукции на американском винном рынке, крупнейшем в мире. Именно для этого и затевается дорогостоящая и агрессивная рекламная кампания. Цель – поднять имидж итальянского вина как в глазах обычных потребителей, так и среди винных профессионалов. Большинство американцев воспринимает итальянское вино как достаточно простое и повседневное. Но Италия производит и другие вина.

На сегодня Италия является крупнейшим экспортером вина в США. В 2016 году в Америку с Аппенинского полуострова было экспортировано 37.9 млн 9-л ящиков вина. В том же году из Франции в США поступило 15.3 млн ящиков. Но итальянские виноделы хотят соперничать с французскими также и в премиальном сегменте винного рынка. Опросы американских потребителей показывают, что они воспринимают итальянские вина в большинстве своем, как «традиционные» и «под настроение», а вот французские – как «исключительные» и «элегантные». С точки зрения качества винная продукция обеих стран воспринимается потребителями примерно как равная, но итальянские вина при этом почти в два раза дешевле, чем французские. Особенно ценовая разница ощущается между итальянским Prosecco и французским Шампанским. Здесь соотношение цен 6:1!

Поначалу рекламная кампания начнется в пяти штатах, на которые приходится 2/3 всего итальянского винного экспорта: Нью-Йорк, Калифорния, Техас, Иллинойс и Флорида. Затем предполагается вовлечение и других штатов.

Всего итальянский экспорт в США в год составляет $50 млрд: от модной одежды, мебели и до мотоциклов и продуктов. На вино приходится из этой суммы только 3.5%, а вот на его рекламу в США предполагается потратить 30% всего выделяемого бюджета по одной простой причине: «Потому что вино – это знаковый продукт. Это то, что больше всего выражает итальянскую культуру», – говорит Maurizio Forte, директор итальянского торгового представительства в Нью-Йорке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>