Продажи водки в США растут черепашьими темпами, но растут!

Конкуренция на водочном рынке США ожесточенная, как никогда. Лишь несколько ключевых игроков водочного рынка чувствуют себя относительно благополучно, но для многих наступили нелегкие времена. Более, чем у половины из первых 25-ти водочных брендов на рынке Америки в прошлом году наблюдались стагнация или падение продаж в объемных показателях.

Согласно данных Impact Databank в 2017-м году на рынке США было продано 77 млн 9-л ящиков водки, что составило 1/3 всего рынка крепкого алкоголя в стране. По сравнению с 2016-м годом рост продаж водки в объемных показателях вырос на 1%. А с 2010 года рост продаж водки в США увеличился на 15 млн ящиков.

В последние годы наблюдается некоторое падение интереса американских потребителей к импортной водке. В 2010 году на долю импортной продукции приходилось 34% всех водочных продаж, в 2017-ом этот показатель несколько опустился до 31%. Соответственно, на эти три процента было куплено больше местной водочной продукции. Причем этот рост во многом поддерживается успехом одного местного бренда – водкой Tito’s, которая производится в городе Остин, штат Техас. (Цена в американской рознице $21-$22 за бутылку 0.75 л с учетом налога на продажи.)

В 2017-м году объемы продаж водки Tito’s выросли сразу на 40% до величины в 5.8 млн ящиков, а в денежном выражении была превзойдена заветная для многих отметка в $1 млрд. В этот почетный клуб «миллиардных продаж» на американском рынке крепкого алкоголя входят еще такие знаменитые бренды, как коньяк Hennessy, виски из Теннесси Jack Daniel’s, текила Patrón, канадский виски Crown Royal и водка Smirnoff.

Помимо Tito’s свой вклад в рост продаж местных водок внесли еще два бренда – New Amsterdam (в рознице $14 за 0.75 л), производимый знаменитой компанией E. & J. Gallo Winery, более известной своими калифорнийскими винами, и Deep Eddy ($17). Что интересно, последний производится в том же Остине, что и Tito’s.

Объемы роста продаж водки уступают росту продаж виски на американском рынке, но водка пока остается главным игроком на местном рынке крепкого алкоголя.

Из первой десятки наиболее продаваемых водок в США рост в объеме показал еще шведский бренд Svedka ($15), принадлежащий компании Constellation. В 2017 году он прибавил 1.9% до величины в 4.4 млн ящиков. Остальные участники почетной десятки – Smirnoff, Absolut, Burnett’s, Skyy, Pinnacle, Grey Goose и Ketel One – все в минусе по сравнению с 2016-м.

Если взять первые 25 водочных брендов на американском рынке по объемным показателям, то двузначный годовой рост показал ранее упомянутый бренд Deep Eddy – 15% до величины 1.2 млн ящиков и еще один местный водочный бренд Sazerac’s Platinum 7X – рост в 14% до величины в 1.3 млн ящиков.

Небольшой рост за прошлый год показали водочные бренды Stoli, Taaka, Seagram’s и Sobieski.

Примечание: основателем и единственным на сегодня владельцем бренда Tito’s является Bert Beveridge. Последний список Forbes самых богатых американцев поставил его на 324 позицию с капиталом в $2.6 млрд. Компания была создана в 1997 году. Эта водка делается только из кукурузы и проходит шесть циклов перегонки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>