Brunch

Бранч

Те, кто живет в англоязычных странах, да и не только в них, часто сталкиваются с таким местным понятием, как “бранч”.

Нельзя отрицать привлекательность воскресенья, проведенного на свежем воздухе или дома в кругу семьи, потягивая коктейль «Мимоза» и жуя блюда, обычно предназначенные для завтрака, но после полудня. В крупных городах США бранч (brunch) — это больше событие, чем сама еда — это еженедельная борьба за выбор идеального места, ресторана, времени и бездонных вариантов напитков. Но когда началась эта одержимость и, что более важно, почему?

Как и во многих других традициях, происхождение позднего завтрака немного туманно. Многие историки еды считают, что это мероприятие произошло от широко распространённых охотничьих завтраков в стиле шведского стола в Англии в 19-ом веке, в то время как другие связывают его происхождение с католиками, которые наслаждались обильной трапезой в полдень после поста перед утренней воскресной мессой.

Однако, несмотря на эти теории, его создание во многом приписывают английскому писателю Гаю Беринжеру (Guy Beringer), который предложил эту идею в своем эссе «Поздний завтрак: призыв» (Brunch: A Plea). Написанное в 1895 году и опубликованное в британском периодическом издании Hunter’s Weekly, эссе рекомендовало комбинированный прием пищи (объединенный завтрак и обед) как облегчение для тех, чьи утро воскресенья было потрачено на избавление от похмелья прошлой ночи. Он же и придумал этот термин «brunch», представляющий собой сочетание слов «breakfast» (завтрак) и «lunch» (ланч).

Идея более позднего приема пищи, начинающегося в полдень, не только позволила бы сделать воскресное утро менее напряженным, но и давала бы возможность продлить субботние мероприятия до поздней ночи. Как правило после субботних вечеринок люди в воскресенье утром (у кого это нерабочий день) стараются встать попозже и, соответственно их завтрак смещается на более позднее время.

Настоящий провидец, Беринжер пишет: «В отличие от завтрака, поздний завтрак – это весело, общительно и воодушевляюще». Словно чтобы закрепить будущий успех своего творения, Беринжер даже предусмотрительно заменил безалкогольные напитки, традиционно ассоциирующиеся с завтраком (чай, кофе, сок или молоко), на алкогольные – обычно шампанское или коктейль.

Какой бы новаторской ни казалась идея Беринджера, поздний завтрак добирался до Соединенных Штатов более 35 лет и лишь в 1930-х был впервые представлен в Чикаго. Этот город находился примерно на полпути в трансконтинентальных поездках на поезде с одного побережья на другое. В таких поездах часто бывало много знаменитостей, актеров и богатых людей. По прибытии в город (по расписанию как правило к полудню) пассажиры искали поздний утренний завтрак, который был бы одновременно изысканным и сытным. А с другой стороны, такой поздний завтрак помогал пассажирам поспать утром подольше. (Кстати, знаменитый актер Джордж Клуни до сих пор любит воскресные бранчи именно по этой причине!) Это была хорошая и обильная еда, продвигаемая в основном отелями, поскольку многие рестораны в то время были закрыты по воскресеньям.

Поскольку после Второй мировой войны посещаемость церквей в США снизилась, американцы начали искать новую социальную возможность общения в семье и встреч с друзьями по воскресеньям, и поздний завтрак легко заполнил образовавшуюся нишу. Он продолжал оставаться в тренде на протяжении 50-х и 60-х годов и стал едой, которую в основном готовили и ели дома. Но спустя почти сто лет после своего изобретения, в 1980-х, поздний завтрак фактически заменил классический американский воскресный ужин и вернулся в рестораны. Позже, в 90-х годах, это закрепилось в поп-культуре как социальное мероприятие (пикник), которое мы знаем сегодня благодаря популярным шоу, таким как сериал «Секс в большом городе».

Считается, что широкому распространению позднего завтрака в Америке по воскресеньям способствовало также одно социальное изменение, когда после Второй мировой войны большое количество американских замужних женщин впервые вышли на работу. Эти женщины тоже нуждались в разгрузке от домашней работы по воскресеньям, поэтому популярность воскресных бранчей, которые едят вне дома, возросла.

Сегодня бранч — это категория еды, которую обычно едят между 10:00 и 15:00.

Массовая популяризация позднего завтрака, возможно, сделала сегодня запоздалый прием пищи более напряженным, суетным, не таким расслабляющим, как первоначально предполагал Беринжер, но его четкое представление о воскресной еде, которая «сметает заботы и паутину недели», остается неизменной.

Повара, однако, не большие поклонники бранча. После напряженного субботнего рабочего вечера непросто составить меню для еды с 10:00 до 3 часов дня воскресенья — найти правильный баланс между продуктами для завтрака, обеда и их экзотическими гибридами — трудная задача. А еще есть проблема общения с суетливыми посетителями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>