Чаевые

Чаевые: необходимость или привычка? А можно обойтись и без них?

Сегодня в гостиницах, ресторанах и барах Соединенных Штатов повсеместно принято давать чаевые, и довольно в больших суммах, независимо от качества обслуживания. Сфера услуг в США освобождена от выплаты минимальной заработной платы своим работникам при условии, что они работают не полный рабочий день или доход сотрудников будет превышать эту минимальную почасовую оплату за счет чаевых. Но во многих странах, особенно в Европе, чаевые считаются ненужными и неуважительными, из-за чего американским любителям напитков с тягой к путешествиям по другим континентам трудно понять, как распорядиться чаевыми, никого при этом не обидев.

Так было не всегда. По странной иронии судьбы современные обычаи дачи чаевых в Соединенных Штатах и ​​Европе раньше были противоположными; до 20-го века чаевые в США не одобрялись и это считалось нетактичным поведением, в то время как во всем мире они были стандартом.

В Англии чаевые когда-то уходили корнями в традицию 17–18 веков, когда гости, посещавшие большие поместья, обычно принадлежавшие дворянам, уходя, оставляли небольшое вознаграждение персоналу в знак благодарности за их услуги. Эта практика считалась обычной до тех пор, пока не была отменена к концу 18-го века, но позже она вернулась, когда появились рестораны и официальные отели. В континентальной Европе в то время также практиковались чаевые, поскольку официантам не платили обычную заработную плату или платили очень мало; практически весь их доход был основан на чаевых, подобно схемам чаевых в современных Соединенных Штатах. В тот период американцы, посещавшие Европу, часто жаловались на требование давать чаевые.

В отличие от Европы до 19-го века индустрия гостеприимства в США была невероятно мало развита, в ней не было очевидной необходимости давать чаевые — это считалось самонадеянным, а порой и оскорбительным поступком, рассматривалось менеджерами как взятка от посетителя за бóльшее количество еды или лучшие условия проживания. Но по мере расширения сферы услуг и из-за появления и роста среднего класса отдельные сотрудники системы обслуживания стали брать на себя больше работы, что подчеркивало потребность в более высокой и более справедливой заработной плате для них.

Распространению чаевых в Америке поспособствовало и то, что гостиничный бизнес, представленный в начале 20-го века в основном отелями, перешел от «европейского плана» к «американскому стандарту». «Американский стандарт» («план»), распространенный термин в гостиничной индустрии, означает, что питание автоматически включается в стоимость проживания в отеле, чего не было в случае с «европейским планом».

Постепенно, из-за растущих ожиданий высокого уровня обслуживания за дополнительную благодарность (а он должен быть предоставлен клиенту и без чаевых) в США все-таки решили принять к использованию европейскую схему – без чаевых, хотя по этому поводу были и большие дебаты в индустрии гостеприимства. В некоторых отелях для «защиты от чаевых» использовались «servidors» — двери с небольшими отделениями по обеим их сторонам для передачи еды и напитков клиентам, которые создавали барьер, так чтобы они никогда не видели лиц своих официантов. Точно так же рестораны с обслуживанием за столиками вышли из моды и были заменены кафетериями, чтобы клиентам не приходилось беспокоиться о том, должны ли они давать чаевые в конце еды. Чаевые стали настолько оспариваемой проблемой среди клиентов, что шесть штатов даже запретили эту практику с 1909 по 1915 год, хотя строгого соблюдения правил не было.

Позднее, к середине 1920-х, чаевые опять стали нормой, и некоторые отраслевые издания, многие из которых были до этого категорически против, начали публиковать статьи в поддержку этой практики. В номере «Hotel Monthly» 1921 года утверждалось, что, когда дело доходит до того, что если человек платит дополнительные деньги тому, кто его обслуживает, то этим он сохраняет свое самоуважение, которого он лишается, если не сделает этого. Так постепенно чаевые крепко вошли в национальное сознание американцев.

Сухой закон в США — возможно, это и шокирует — стал последним решающим фактором в повсеместной практике благосклонного отношения к чаевым. Отели и рестораны потеряли значительную часть своих доходов из-за невозможности продавать своим клиентам спиртное (по крайней мере легально) и были вынуждены всячески приветствовать чаевые, чтобы хотя бы частично вернуть потерянные деньги. Это не сразу было принято в полной мере, но к концу действия Сухого закона единственные заведения, не принимающие чаевые, считались «высококлассными».

В конце 20-го века европейцы, а затем и американцы начали отходить от модели чаевых, и поняли, что было бы более справедливо, чтобы чаевые сразу добавлялись владельцами заведений к стоимости еды в ресторане или проживания гостей в отеле, чтобы адекватно платить своим сотрудникам. Но это были все-таки случаи исключения из правил.

На сегодня практика чаевых все равно настолько широко распространилась в США, что их платят даже при плохом обслуживании. Никто не любит, если ваш официант был груб с вами, но плохое обслуживание не означает, что вы не должны оставлять чаевые и в этом случае. Общего правила сколько дать чаевых нет. Существует некоторая устоявшаяся традиция: 15% чаевых от стоимости услуг или счета в ресторане, если вы были недовольны обслуживанием, 20%, если обслуживание было отличным, и 25% и более, если обслуживание было исключительным.

В Америке создалась экономическая система в сфере общественного питания, при которой большая часть зарплаты официанта выплачивается не рестораном, а клиентом. Если вы решите пойти поесть в ресторане, вам нужно сразу учесть чаевые в стоимости вашего вечера, независимо от качества обслуживания.

Широкому распространению оплаты чаевых в США способствовало и то, что американцы в среднем зарабатывают больше, чем европейцы, платят меньше налогов и это делает их чуть более щедрыми. Хотя конечно, очень многое зависит от конкретного человека, его привычек, воспитания, образования, семейных традиций, уважения к труду тех, кто зарабатывает меньше.

Можно спросить, а почему я должен доплачивать зарплату официанту, а не владелец заведения? Он конечно может поднять почасовую оплату своим сотрудникам, но эта добавка моментально будет заведена в цену услуг (стоимость блюд в ресторане), которую опять же оплатит клиент из своего кармана; просто вместо чаевых я буду платить больше за еду. Если вы не согласны с этим, вы не должны есть вне дома. Выходить из дома покушать — это не право, это привилегия, и важно помнить об этом.

Вас конечно не арестуют на выходе из ресторана или отеля, если вы не дадите чаевых. Вы просто почувствуете полные ненависти взгляды работников обслуживания на вашей спине. И помните, что современные технологии бронирования позволяют ресторанам и отелям обмениваться информацией о неблагодарных гостях или дешевых обедающих.

Так что в следующий раз, когда вы будете решать о том, чтобы вообще не дать или урезать чаевые, подумайте, насколько этот обслуживающий персонал действительно зависит от вашего дополнительного дохода как источника средств к существованию, а также о многолетних попытках менеджеров и владельцев бизнесов избежать ответственности за адекватную оплату труда своих работников. И если вы действительно не видите смысла оставлять приличные чаевые, подумайте о переезде в Европу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>