Кодекс Наполеона

Гражданский кодекс Наполеона

На протяжении многих веков французской истории большая часть сельскохозяйственных земель страны (лучшие), включая виноградники, принадлежала Католической церкви, дворянству или крупным землевладельцам. Но во времена Французской революции (1789–1799) многие виноградники были конфискованы государством, поделены и распроданы.

Позднее ситуация еще более усложнилась, когда в начале 19-го века был введен в действие «Наполеоновский Гражданский кодекс» (1804), который предписывал новым владельцам земель, когда придет время, разделить свои владения поровну между всеми живыми наследниками. Предусматривалось, что это правило будет распространяться и на последующие поколения, вызывая все новые переделы с/х земель и уменьшая этим площади личных владений. Наполеоновский кодекс отменил существовавшую практику римского права наследования имущества по праву первородства (первого рождения), т. е. когда все переходило в руки старшего сына и утвердил порядок, согласно которому (если говорить о виноградниках) фермерские угодия должны в равных частях делиться между всеми наследниками мужского пола, независимо от возраста. (Позже было принято дополнение, что это относится и к потомкам женского пола).

Кодекс и Бургундия

В Бургундии, где земли ценились и ценятся особенно высоко, такое деление привело к значительной раздробленности землевладений. Как пример, знаменитый бургундский виноградник класса grand cru Clos de Vougeot площадью 51 га (в свое время принадлежавший монахам цистерцианского ордена) сейчас разделен на более чем 80 участков индивидуального владения. Некоторым владельцам принадлежит только пару рядов лоз на этом винограднике, из которых может производиться лишь несколько десятков бутылок вина. При этом каждый собственник имеет право указывать на этикетке своего вина престижное имя Clos Vougeot.

Карта виноградника Clos de Vougeot по отдельным участкам и владельцам

В Шамбертене отдельные владения настолько маленькие, что их площадь измеряется в арах – 1/100 га или 100 квадратных метров. С таких площадей можно произвести пару сотен бутылок вина.

Эта одна из важнейших причин, почему винодельческая Бургундия стала такой сложной в понимании того, кто чем владеет и какое вино под каким брендом выпускает.

Кодекс Наполеона среди прочего запрещал привилегии по рождению, разрешал свободу вероисповедания, уравнивал в правах евреев с коренным населением страны и указывал, что государственные должности должны отдаваться наиболее квалифицированным сотрудникам. (Актуально и сегодня!) Этот кодекс, делавший упор на четко прописанные и понятные законы, стал важным шагом на пути к замене предыдущего лоскутного одеяния феодальных сводов правил. Историки считают, что данный кодекс относится к числу немногочисленных легальных документов, которые имели сильное и важное влияние на весь мир. Наполеоновский свод законов был не первым легальным документом, принятом в европейских странах. Однако это был первый современный правовой кодекс, принятый в общеевропейском масштабе, и он сильно повлиял на законодательство многих стран, образовавшихся во время и после наполеоновских войн.

Наполеоновский кодекс и Бордо

Однако, бургундская практика касательно раздела виноградников между всеми наследниками была осуществлена не во всех французских винодельческих регионах. В частности в Бордо пошли иным путем. Бордоскими шато в большинстве своем владели богатые семьи, которые не хотели следовать правилам кодекса. Для этого они, чтобы не делить поместья между всеми наследниками, разработали систему акционирования для своих владений, а к акционерам не применялись законы о наследовании. В результате многие поместья в Бордо остались крупными и даже увеличили свои владения в будущем. Нетрудно представить себе насколько винодельческое Бордо стало бы значительно труднее для понимания, если бы, к примеру, шато Марго разделили на 80 собственников и все они имели бы право использовать это имя в названии своих вин!

Почему Бургундия не пошла путем Бордо?

Исторически, винодельческое Бордо всегда было светским сообществом владельцев поместий. Регион расположен дальше от Парижа, где принимались соответствующие законы и правила, меньше контроля со стороны центральных властей. Бордо был большим портом открытым для международной торговли. Здесь развитие виноградарства и выбор наилучших участков происходило без вмешательства церкви в лице монашеских орденов в отличие от Бургундии, где все будущие лучшие виноградники были разбиты монахами.

В Бордо как и по всей Франции во времена Французской революции много голов зажиточных людей было отрублено на гильотине, но это был богатый регион, где хватало денег дворян, предпринимателей и купцов, чтобы большие поместья не трогали и не дробили после смерти (казни) их владельцев. Позднее собственниками здешних винных хозяйств стали крупные банкиры и бизнесмены (например, семья Ротшильдов). В сельской Бургундии не было традиции использовать внешние инвестиции, лучшими землями всегда владела церковь как самый богатый институт общества в здешних краях.

Как точно выразился один винный автор: «Бордо – это иерархия, Бургундия – это демократия».

Когда закончится это дробление бургундских виноградников, остается только догадываться, но некоторые в шутку говорят, что однажды каждый бургундский потомок станет счастливым обладателем единственной виноградины!

Кто-то может резонно спросить: «А как на любителей бургундского вина влияет Наполеоновский кодекс. Какое дело им до него?» Ответ простой: в результате этой фрагментации виноградников многие винные энтузиасты устали от бесплодных поисков в бургундских этикетках. Это осложняется множеством похожих по звучанию ярлыков, которые используют все те братья, сестры, двоюродные братья и куча других родственников, которые теперь владеют участками одного и того же виноградника, но при этом качество вина у них может разниться невероятно.

Книга с изложением Кодекса Наполеона, хранящаяся в историческом музее в г. Спрейер в регионе Пфальц, области Рейнланд-Пфальц, Германия

Бонус для тех, кто дочитал этот материал до конца. Некоторые малоизвестные факты из жизни Наполеона.

Короткий и полный? Наполеон никогда не был известен как очень красивый мужчина. На этом портрете он, возможно, был немного «зафотошоплен»… Кроме того, многие люди думают, что он был невысоким мужчиной, но он был около 5 футов 6 дюймов (165 см), что было средним ростом для мужчины того времени. В Апсли-Хаусе (Apsley House), доме герцога Веллингтона, в холле стоит статуя Наполеона в натуральную величину и он там не кажется особенно низким или уродливым!!

Влево или вправо? В континентальной Европе всадники старались подъехать слева к своему противнику, так чтобы их правая рука, несущая меч, могла атаковать сразу (Для правши). Поскольку Император думал, что это хорошо известный старый способ ведения войны, то он решил перейти на другую сторону и подъезжать справа, чтобы удивить своих врагов. Это было принято во всех завоеванных им землях, и только в Великобритании, в которую он никогда не вторгался, до сих пор машины ездят по левой стороне дороги.

Быстрый едок! Наполеон Бонапарт не был гурманом. Он имел тенденцию есть быстро, редко тратя на еду более 20 минут. В результате он часто страдал от несварения желудка. Это могло быть результатом соревнований в школе-интернате, где учился юный Наполеон и где нужно быть быстрым или голодным! И это может объяснить его ужасное выражение здесь!

Если у вас есть комментарии, замечания или исправления, пишите mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>