«Shot of Whiskey»

Откуда пошло понятие «Shot of Whiskey»

В дословном переводе с английского: «Выстрел виски». По смыслу – «Маленькая порция виски».

В зависимости от вашего взгляда на жизнь «выстрелы» могут быть как лучшей, так и худшей частью любого веселого вечера. Это довольно любопытно, что люди лингвистически эволюционировали так, чтобы называть небольшое возлияние алкоголем тем же именем, что и стрельба.

Откуда именно взялся термин «шот виски»? Ответ — запутанная комбинация занимательных теорий и небылиц, большинство из которых являются скорее предположениями или чистой выдумкой, чем реальными фактами. Одна из самых соблазнительных теорий предполагает, что термин «шот виски» происходит от существовавшего когда-то обмена на «Диком Западе» между барменами и ковбоями. Рассказывают, что в тех краях набор пуль (cartridge) для шестизарядного пистолета марки «Кольт» калибра 0.45 (поскольку это США, то диаметр ствола измеряется в дюймах: 0.45’’ – это примерно 11.25 мм) стоил 12 центов. Так совпало, что стопка виски стоила те же 12 центов. В случае, если ковбой не мог заплатить живыми деньгами, он обычно обменивал картридж с патронами для своего оружия на дозу алкоголя, и поэтому её стали называть «шотом» – «выстрелом».

Это заманчивая и привлекательная история, но специалисты по проверке фактов (fact checking) выяснили, что люди использовали слово «выстрел» в отношении выпивки ещё до эпохи освоения Дикого Запада, а также то, что стоимость картриджа патронов и стопки виски в то время сильно различались (впрочем, как и сейчас. И что интересно, на сегодня в США вне зависимости от штата, чтобы купить алкоголь надо достичь 21-летнего возраста, а для покупки оружия и патронов к нему – достаточно иметь 18 лет от роду!). Согласно изданию «Общего каталога» за 1891 год — это отраслевое изданию чикагской скобяной компании Hibbard, Spencer, Bartlett & Co. — стоимость патронов 0.45 калибра составляла 25 долларов за тысячу, то есть каждый патрон стоил около 2.5 центов. 6 патронов – 15 центов. С другой стороны, в книге Келли Дж. Диксон (Kelly J. Dixon) «Boomtown Saloons: Archaeology and History in Virginia City» сообщается, что стоимость любого напитка, содержащего алкоголь, на Старом Западе (американское атлантическое побережье) составляла примерно 25 центов — в 1.6 раз больше, чем стоимость полностью заряженного кольта. Не совсем равноценный обмен для владельца салуна!

Еще один убедительный аргумент против теории ковбоев и виски заключается в том, что эта фраза якобы возникла из-за противостояния во время движения за воздержание (temperance movement) – кампания за трезвый образ жизни. Доктор Dr. Jehu Z. Powell утверждал в своей книге 1913 года «История округа Касс, штат Индиана: от его древнейших поселений до наших дней», что в 1857 году вооруженная группа трезвенников в New Waverly, штат Индиана, специально выстрелила в бочку с виски под названием «красный глаз», чтобы предотвратить распитие этого алкоголя. Z. Powell утверждает, что после этого инцидента, когда мужчины хотели выпить, они просили «выстрел красных глаз».

Вот еще несколько других теорий:

– В семьях, где охотились на дичь, ставили на стол во время ужина «рюмку – шот», чтобы едокам было куда выбросить картечь, извлеченную из мяса, приготовленного из их охотничьих трофеев.

– Слово рюмка-шот происходит от держателей перьевых ручек. В те времена, когда на каждом столе были перья и чернила, писателям нужно было где-то хранить свои перьевые письменные принадлежности. В специальную рюмку (shot) насыпали свинцовую дробь, которая удерживала ее от перемещения по столу. В нее складывалось все, что необходимо для письма.

– Это слово названо в честь немецкого ученого. Химик и технолог по стеклу Фридрих Отто Шотт (Friedrich Otto Schot) открыл стекольный завод в 1880-х годах, где он помог разработать более прочное стекло для научной работы (которое впоследствии пригодилось для производства прочных рюмок). Американцы по своей обычной привычке упростили название до «шот», когда оно прибыло в США.

И все-таки, более вероятно, что фраза «шот виски» — или термин «шот» в целом — является производным от древнеанглийского слова scot или sceot. Согласно «Универсальному этимологическому словарю английского языка» Натана Бейли 1721 года («An Universal Etymological English Dictionary» Nathan Bailey), слово «scot» использовали для описания того, кто задолжал бару за неоплаченные напитки. Термин «эль-шот» («ale-shot») позже использовался для описания человека, который должен был «рассчитаться или частично заплатить в пивной». По мере того как культура и практика употребления алкоголя развивались, а популярность спиртных напитков росла, определение «выстрела» трансформировалось из задолженности по счету в баре до практики по быстрому проглатыванию небольшого количества крепкого алкоголя с возгласом «cheers!» («Ваше здоровье!») с которым мы знакомы сегодня.

Примечание: Сколько миллилитров (мл) в одной порции крепкого алкоголя (виски), или чему равен один шот? В США официального размера одной порции нет, за исключением “трезвого” штата Юта (родина мормонов), где порция определяется как 1,5 жидкой унции США (44,4 мл). В других штатах  стандартным размером обычно считается 1,25–1,5 жидкой унции США (37–44 мл). На федеральном уровне не существует установленного федеральным законом размера рюмки, многие американские бармены считают стандартным объемом 1,5 унции или 44 миллилитра. Для примера, одна порция виски равна 35 мл в Северной Ирландии и Шотландии и 25 мл в Уэльсе и Англии.

Рюмка на 1.5 унции

Если у вас есть комментарии, замечания или исправления, пишите по адресу: mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>