Proof

Proof (Пруф)

Если вам попадалась в руки бутылка крепкого алкоголя (водка, виски, ром, джин, и т. д.), произведенная в США, вы наверняка заметили, что крепость содержимого бутылки там порой указана не в привычных европейских процентах крепости по объёму (ABV), например, 40%, а в градусах «proof», для данного примера это будет 80°.

Proof (Пруф) — одна из единиц измерения крепости алкогольных напитков в англоязычных странах, которая сейчас используется пожалуй только в США. Хотя начало этому задолго было положено в Британии.

Для исторического экскурса стоит вернуться примерно на 400 лет назад. На острове Барбадос, расположенном в восточной части Карибского моря, в XVII веке впервые получили новый алкогольный напиток. Тогда рабы на тростниковых плантациях Карибских островов обнаружили, что патока сахарного тростника, который хорошо растет в здешних местах, на горячем тропическом солнце быстро сбраживается в алкоголь. Дальнейшая перегонка полученного алкогольного продукта удаляла все примеси и повышала градус, и в результате получался чистый концентрированный напиток, получивший название ром.

Бассейн Карибского моря – это любимая гавань для пиратов всех стран и мастей, а также законопослушных моряков. Питьевой воды и пива у них как правило было немного, а вот рома, предостаточно. Тогда ром и стали использоваться в ежедневном рационе корабельных команд, особенно на судах Вест-Индской компании, где он постепенно вытеснил пиво и вино. Этот напиток не только веселил, поднимал боевой дух и притуплял чувство голода, но и согревал. Переход с пива на ром на британском флоте официально был закреплен в инструкциях в 1731 году, хотя он и не способствовал строгой дисциплине на корабле.

Один из британских адмиралов по имени Edward Vernon (Эдвард Вернон) решил каким-то образом начать бороться с запойным пьянством на его судне. И он принял решение: 21 августа 1740 года он издал указ, согласно которому на судне под его командованием ежедневно каждому моряку легально полагалось полпинты (284 мл) рома, смешанного с двумя пинтами воды (соотношение рома и воды получалось 1:4) холодной или горячей в зависимости от ситуации. И этот напиток стали называть грогом. Можно сказать, что значительная часть истории Западного полушария была сформирована моряками, ежедневно потреблявшими ром.

Кроме того, ром на судах и так разбавляли водой уже неофициально для того, чтобы увеличить его объем или растянуть на более длительное время. Естественно, рядовым морякам совсем не нравилось, когда ром разбавляли, поэтому на судах был специальный человек, который занимался раздачей рома и проверкой его на крепость. Метод проверки был прост, хотя и не очень точный. Из пороха для корабельных пушек или ружей скатывался небольшой шарик, который погружали в ром и ждали, когда он пропитается алкогольной жидкостью. А потом его поджигали. Если он не загорался, то делали вывод, что алкогольная крепость рома недостаточная и он сильно разбавлен. Если пламя быстро гасло – содержание алкоголя в роме выше, чем в первом случае, но ниже минимально необходимого. Небольшое пламя – «доказательство» («proof» по-английски), что спирт в напитке есть (в пределах 40–50% алкоголя). Ну а яркое, желтое пламя – содержание алкоголя высокое. Если пламя горело, то говорили, что напиток был «proofed» или «проверен». Этот тест основан на том факте, что нитрат калия (химическое вещество в составе пороха) значительно лучше растворим в воде, чем в спирте.

Пороховой тест не точен. Здесь играют своё значение такие факторы, как размер зерна пороха и время, в течение которого он находился в спирте, влияющие на степень растворение нитрата калия. Но для успокоения моряков был достаточным.

И так происходило до 1816 года, когда испытание порохом было официально заменено на проверку удельного веса алкогольной жидкости. (Метод работы современных спиртомеров).

Примечание: при температуре 20°С и нормальном атмосферном давлении порох не горит в роме с содержанием спирта менее 54.5% по объему. Ром с таким процентным содержанием алкоголя был определен тогда как 100° «proof».

Тут надо еще добавить, что этот «пороховой» метод также использовался государственными чиновниками, собиравшими налоги за потребленный алкоголь: чем выше крепость – тем выше акциз.

Термин «proof» первоначально использовался в Англии и был примерно в 1,8 раза больше процентного содержания алкоголя по объему (ABV). Чтобы перевести процент крепости по объёму в градусы «proof» для британского варианта необходимо их умножить на 7/4. Пример: 40% х 7/4 = 70°.

А вот в США градусы «proof» равны удвоенному количеству процентов алкоголя по объему: 40% х 2 = 80°.

Постепенно систему измерения крепости алкогольных напитков в градусах «proof» переняли многие англоязычные страны по мере того, как перегонка спирта и его налогообложение стали обычным явлением, но со временем от нее стали отказываться, переходя на привычные нам проценты крепости по объему (ABV).

Если говорить о сегодняшнем положении с маркировкой крепости алкоголя, то по разным странам ситуация следующая:

– Британия отказалась от старой системы в 1980 году и перешла на указание крепости в процентах по объёму (ABV);

– Канада в 1972 году отказалась от использования понятия «proof»;

– Европейский союз в 1973 г. тоже отказался от старой системы;

– США: Кодекс этой страны предписывает использование значения ABV, но разрешает также указывать и старое обозначение «proof». «Proof» указывается в градусах и иногда (но не всегда) рядом с числом стоит знак °. При этом в США величина «proof» в градусах ровно в два раза больше крепости в объемных единицах.

Отдельно хочется сказать о Франции. Как член ЕС страна отказалась от использования системы «proof». Но когда ее пользовались, то в основу была положена шкала французского химика Гей-Люссака, изобретенная им в 1824 г. Сейчас она известна как шкала OIML (или Organisation Internationale de Métrologie Légale). По этой шкале 1° proof равен 1% ABV. Таким образом, во Франции алкогольный напиток с 40-процентной крепостью по объёму имеет – 40 градусов «proof». Куда уж проще!

Таким образом, алкогольный напиток крепостью в 45% по объёму составил бы 78.9° «proof» в Великобритании, 90° «proof» в США и 45° «proof» во Франции. Крайне неудобно, если бы эти страны (Франция и Великобритания) продолжали бы использовать старую систему.

Использование системы «proof» в качестве обозначения меры содержания алкоголя в напитке в настоящее время в основном является историческим. Сегодня спиртные напитки продаются в большинстве мест с этикетками, на которых указано процентное содержание алкоголя по объему – ABV.

Почему система измерения алкоголя в «proof» не применяется для пива и вина? Просто так исторически сложилось, как это сказано выше, что эта система использовалась для налогообложения крепких спиртных напитков, к которым пиво и вино не относятся.

Комментарии, вопросы, замечания посылайте на e-mail: mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>