Чаевые (продолжение)

Чаевые: карточкой или наличными?

В этом материале я уже писал об истории появления традиции платить чаевые в США и Европе и сегодняшних установившихся правилах этой процедуры. Но время не стоит на месте и появляются новые нюансы.  Как платить: наличными или кредитной карточкой?

Как скажет вам большинство официантов в ресторанах или горничных в отелях, всегда предпочтительнее давать чаевые наличными, но реалии нашего коллективного перехода к безналичным расчетам означают, что большинство людей согласны с тем, что давать чаевые наличными не всегда возможно.

Наличные деньги исторически были предпочтительным способом получения чаевых для профессионалов сферы услуг, потому что это означало, что вы могли забрать эти чаевые домой в конце смены, а не ждать, пока эти деньги с кредитной карты будут сняты и выплачены позже. Кроме того, чаевые в виде наличных уходят от налогооблажения, трансакции по кредитной карточке легко отслеживаются.

Но поскольку все больше заведений сферы обслуживания либо переходят на кредитные карты в качестве основной формы оплаты, либо предпочитают платить своим сотрудникам прожиточный минимум, переводя их на заработную плату и полностью отказываясь от чаевых, оплата чаевых наличными стала использоваться гораздо реже, чем раньше.

Самое главное сейчас то, что если вам предоставляется возможность и вы считаете нужным давать чаевые, давайте их. Фиксироваться на том, что лучше, наличные или кредитная карточка, не так важно, как желание поблагодарить персонал заведения, который обслуживал вас.

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>