Рестораный этикет

Что делать с пробкой, которую при вас официант вытащил из бутылки вина, которую вы заказали?

Трудная часть позади — по крайней мере, вы так думали. Вы выбрали и заказали понравившуюся вам бутылку вина из меню ресторана, ваш сомелье или официант принес ее к вашему столу, и теперь пришло время пить заказанное вино.

Но сначала наступает короткий момент замешательства. Официант вынимает пробку из бутылки и протягивает ее вам, предлагая вам сделать с ней что-нибудь. Единственная проблема в том, что вы понятия не имеете, а что вы должны сделать с ней?

Возможные варианты:

– Понюхать ее?

У некоторых посетителей может возникнуть рефлекторный соблазн понюхать пробку, прежде чем положить ее на стол — практика, которую можно использовать, чтобы убедиться, не испорчено ли вино «корковой» болезнью. Однако, возможно, это не стоит вашего времени. Нет никаких научных доказательств того, что запах пробки укажет на наличие подобного недостатка в вине. Есть также странное представление, что нюхать пробку — это как нюхать вино. Если вы нюхаете пробку, вы просто чувствуете запах вина, пропитавшего органический материал укупорки, который имеет свои собственные ароматы.

Нюхание пробки исторически использовалось как метод определения того, поражено ли вино страшным TCA (пробковым привкусом). Ферментативная реакция между соединениями, естественным образом присутствующими в пробке, может привести к образованию химического вещества ТСА, которое делает вино непригодным для питья. Признаки таким образом испорченного вина включают полное отсутствие ожидаемых фруктовых ароматов, а также интенсивный неприятный запах, который часто описывают как запах сырого картона или мокрой собаки. Хотя многие профессионалы и нюхают пробку для этой цели, нет научных доказательств того, что аромат пробки может надежно указывать на присутствие ТСА в бутылке вина, поэтому многие предпочитают нюхать или пробовать само вино, чтобы сделать окончательный вывод. Даже если пробка имеет какой-то незнакомый, неприятный или подозрительный запах — это еще не повод выливать вино в канализацию.

– Потрогать ее?

Ощупывание пробки дает возможность определить она сухая или влажная. Если влажная — значит бутылка хранилась горизонтально и высока вероятность того, что вино здоровое. Хотя это и не является 100%-ой гарантией. Сухая пробка – могут быть проблемы.

– Рассмотреть ее и забыть.

Лучше всего этот вариант. Практика положить только что вытащенную из бутылки пробку на стол уходит корнями в 18-й век, когда винодельни начали клеймить свои пробки, чтобы не давать возможности нечестным рестораторам наполнить пустую бутылку посредственным вином, закрыть ее и продавать как дорогое, основываясь только на этикетке. Обратно вставить использованную пробку очень сложно, поэтому надо вогнать в бутылку новую пробку, но на ней не будет клеймения винодельни. Если пробку положить перед посетителем, то он может сам сравнить надписи на этикетке и пробке и убедиться, что они совпадают. Нет никакой реальной причины полагать, что будет несоответствие: по мере улучшения практики маркировки мошенничество с вином становится все сложнее осуществлять таким путем. Кроме того, ваш официант предварительно выполняет двойную проверку, чтобы убедиться, что ваша бутылка и пробка совпадают.

Специалисты по этикету советуют: если вам дали пробку, возьмите ее, скажите «большое спасибо» и положите ее прямо на стол. Если сомелье считает, что презентация пробки служит какой-то важной цели, он может предложить вам взять ее и дать инструкции о том, что делать с ней дальше. Однако, скорее всего, как только вы положили пробку, дело сделано. В конце концов, как только вы купили вино, то, что вы будете делать с пробкой, зависит только от вас. Понюхайте, если очень хочется, возьмите домой на память о прошедшей ночи или оставьте на столе, когда закончите трапезу.

Так что в следующий раз, когда бутылка вина окажется на вашем столе, откиньтесь на спинку кресла, расслабьтесь и не слишком беспокойтесь о пробке. В конце концов, важнее всего то, что находится под ней внутри бутылки.

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>