Зачем крепкий алкоголь требует охлаждения?

Почему водку часто хранят в морозильной камере холодильника (freezer), а виски нет?

Если позволяют размеры холодильника и запас крепкого алкоголя, хранящегося дома, то очень часто стараются водку засунуть в морозильную часть холодильника. Это достаточно общая практика. Температуры обычных бытовых холодильников недостаточно, чтобы содержимое бутылки водки замерзло. Зато когда такую бутылку достаешь из заморозки, стенки бутылки приятно запотевают, а водка пьется легко. Но почему же подобное не проделывают с бутылкой виски, хотя это тоже алкоголь похожей крепости, а добавляют лед в бокал, куда потом наливают виски?

Хранение крепкого алкоголя в сильном холоде имеет свои преимущества. Когда температура падает, вязкость (плотность) жидкости возрастает. Это означает, что когда бутылку водки вынимают из холодильника она имеет лучшую текстуру. Водка лучше покрывает полость рта, когда делают глоток. В принципе, это справедливо для любой жидкости. Но повышенная вязкость имеет и свой минус – она подавляет, заглушает вкус и аромат напитка.

Когда алкогольный напиток становится более теплым, он выпускает летучие компоненты, которые быстро испаряются. Если крепкий алкоголь становится слишком теплым, то начинает преобладать запах спирта, который перебивает все остальные ароматы напитка. С другой стороны, когда напиток черещур охлажденный, его ароматы и вкус не чувствуются и кажется, что их вообще нет в этом питье.

Для водки это все не столь важно, поскольку в общем случае (если это не водка с вкусовыми добавками) она не имеет ярко выраженного вкуса и аромата. Чего не скажешь о виски. Этот напиток более сложный и комплексный, чем обычная водка. Это не означает, что водка плоха. От хорошей водки на утро голова болит меньше и похмелье куда легче, чем от виски. Но в любом случае, для обычного потребителя (не специалиста) некоторая утеря вкуса водки от чрезмерного ее переохлаждения не такая уж большая и заметная потеря. А вот наслаждение от виски подразумевает восприятие всей гаммы ароматов напитка, как это имеет дело и с вином. Поэтому и вино, особенно красное, не рекомендуют сильно охлаждать.

Кевин Лиу (Kevin Liu), известный американский шеф-бармен, замечает: “В водке относительно немного летучих веществ, в то время как в выдержанном виски их многократно больше. Когда виски черещур холодный за счет продолжительного хранения в холодильнике, их трудно выявить и почувствовать. Любой алкоголь, который в процессе своего приготовления какое-то время хранился в бочке, всегда будет иметь более широкую и разнообразную гамму ароматов и вкуса, чем обычная водка. Поэтому такой алкоголь не требует его хранения в заморозке. А вот перед его употреблением разумно добавить в него кусочков льда, чтобы напиток несколько охладить, но не заморозить.”

По материалам сайта vinepair.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>