А что пьют богатые американцы?

Настоящее французское Шампанское всегда относилось к элитным, престижным и недешевым винам. Это несомненно толкает цены на него постоянно вверх. Спрос на это вино точно соответствует состоянию мировой экономики. Экономика идет на подъем – спрос на Шампанское движется в том же направлении. Дела в мировой экономике становятся хуже – производители Шампанского жалуются на падение интереса к их продукции. Достаточно часто покупка Шампанского рассматривается обычными потребителями как приобретение товара из категории роскоши. Цена на него немалая. Американский сайт vinepair.com решил выяснить, а какие бренды Шампанского наиболее популярны среди богатых американцев, чей доход на семью превышает 200 тыс долларов в год и для которых покупка бутылки Шампанского не является чем-то особенным, большой и серьезной тратой. Причем это Шампанское потребляется не по каким-то особым датам или торжественным событиям, а на достаточно регулярной основе, как это указано на графике (“аn average month” – “в обычный, средний месяц”), в процентном отношении от общего числа опрошенных. Результаты этого исследования приведены ниже в графической форме.

Необходимо сделать два пояснения к графику:

– на графике вторая линия помечена словом “other” (“другой″); это подразумевает, что опрошенные потребители указывали другие бренды Шампанского, чем те 20, что указаны на графике. По отдельности эти бренды получили очень мало процентов, но в сумме они сравнимы с первой линией графика.

– упомянутые опрошенными американские бренды Korbel и Domaine Chandon по правилам не являются Шампанским вином, а только игристым, хотя на этикетках бренда Korbel и сказано, что это “Калифорнийское Шампанское”. На этикетках Domaine Chandon честно сказано, что это игристое вино. Об этом писалось на моем сайте здесь

Чаще всего богатые американцы (выше среднего класса) в повседневной жизни без особых причин и поводов, а просто потому что захотелось (ну кто может понять богатых?), предпочитают бренд Шампанского Möet & Chandon. На втором месте уже упомянутый термин “другие”. На третьем американское игристое вино Korbel, на четвертом бренд Veuve Clicquot (“Вдова Клико“). Замыкает первую пятерку бренд Dom Perignon. В определенной степени это соответствует статистике из моего материала “Крупнейшие производители Шампанского” тут, где первые два места заняли бренды Möet & Chandon и Veuve Clicquot. А вот бренд Dom Perignon в первую десятку лучших по продажам брендов Шампанского в мире не попал. У богатых вот такие “причуды”! Российские обеспеченные потребители, которых не затронул нынешний экономический кризис в стране, равняйтесь на богатых американцев в своем стиле жизни, пейте лучшее!

По материалам сайта vinepair.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>