Лондонский пожар 1666 года

В сентябре этого года исполнилось ровно 350 лет знаменитому великому лондонскому пожару 1666 года. В истории британской столицы пожары были частым бедствием, но этот был особенно сильным и разрушительным. Как писал в 19-ом веке историк Thomas Macaulay, подобной силы трагедии не было со времен знаменитого пожара Рима при Нероне в июле 64 года нашей эры. Следующим сопоставимым по разрушительной силе бедствием в истории Европы были бомбежки Дрездена американской авиацией в конце Второй мировой войны в 1945 году.

Огонь распространялся очень быстро. Этому способствовала сплошь деревянная застройка города, когда дома стояли буквально впритык друг к другу, и сильный ветер. До этого в Лондоне на протяжении нескольких недель не выпало ни капли дождя. (Даже не верится в это, зная постоянные жалобы лондонцев и гостей города на многочисленные дожди в столице.) В час сгорало до 100 домов. Постепенно огонь подобрался и к складам, расположенным вдоль северного берега Темзы. Они были забиты легковоспламеняющимися материалами: конопляным маслом, смолой, углем, древесиной, хмелем, а также вином и коньяком. Исследовав расплавившуюся во время пожара глиняную посуду, специалисты пришли к выводу, что в эпицентре стихии температура достигала значений в 1700°C.

Об этом пожаре подробно рассказал в своем дневнике Samuel Pepys. (Известная личность, но о нем чуть позже.) Он записал, что видел, как “его сосед, Sir William Batten, спрятал свое вино в яме в саду, прежде чем покинуть свой дом, спасаясь от пожара. Здесь в земле вино лучше сохранится, чем оставлять его в доме или забирать с собой в повозку, – объяснял Batten.” На следующий день, видя как огненные языки быстро движутся в сторону его дома, сам Pepys закопал в землю в саду свое лучшее вино и головку безценного сыра пармезан. Интересно другое, тщательно описывая даже самые мелкие повседневные детали в своем дневнике, он почему то никогда дальше не упоминал, откопал ли он эти “сокровища” или нет? Думается, что да!

Пожар бушевал пять дней подряд. Огнем было уничтожено 13 тыс домов или 5/6 частей Лондона. При этом документы утверждают, что от огня погибло только 6 (!!) человек. Хотя современные историки считают, что число жертв было значительно больше. Урон от пожара оценивался тогда в £10 миллионов, что с учетом инфляции за 300 лет дает в сегодняшних ценах порядка £1.1 миллиарда. Потеря товаров на складах, домашнего скарба и имущества добавляет еще £2 миллиарда. Сгоревшие запасы табака, сахара, алкоголя – еще £1.5 миллиарда.

Главный поставщик вина для тогдашнего короля Англии Charles, Sir William Hale, потерял в пожаре весь свой товар и обратился с петицией к монарху компенсировать ему потери. А вдова предыдущего королевского винного поставщика, Elizabeth Proctor, после пожара нашла свое финансовое положение таким удручающим, что попросила короля срочно вернуть £600 долга, который тот был должен ее семье с 1662 года (уже 4 года) за вино, поставленное королю для угощения прусского посла!

А теперь о Samuel Pepys (Самюэль Пепис, 1633-1703). Он был высокопоставленным чиновником английского военно-морского флота, членом Парламента, который в период с 1660 по 1669 годы вел подробный личный дневник, сохранившийся и до наших дней. Он является хорошей иллюстрацией жизни британского общества времен периода Реставрации Стюартов. Так в его дневниках подробно описаны многие исторические события – эпидемия чумы в Лондоне, Вторая англо-голландская война, Великий пожар в Лондоне и т.д. Самюэль был большим любителем вкусно поесть и хорошо выпить, благо материальный достаток позволял ему это. О том, что он ел и пил, Пепис также все тщательно записывал. И среди его записей от 10 апреля 1663 года после посещения Royall Oak Tavern есть такая, ставшая знаменитой: «Выпил французкого вина под названием Ho Bryan, которое имеет хороший и в высшей степени особенный вкус, которого я никогда не встречал прежде». Речь шла о вине О-Брион (Haut-Brion), первом французском кларете, продававшимся под названием шато, где был выращен виноград.

Самюэль Пепис в 1665 году стал Президентом Британского Королевского Общества. В июле 1686 года к нему обратился Иссак Ньютон с просьбой поставить на его работу печать Общества, означающую одобрение к публикации его литературного труда «Philosophiae Naturalis Principia Mathematica» («Математические начала натуральной философии»), одного из самых знаменитых в истории науки, в котором он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона Ньютона, заложившие основы классической механики. На приведенном изображении обложки этой книги не трудно увидеть надпись: «S.Pepys, 5 июля 1686».

В 1703 году сам Ньютон становится президентом Королевского Общества. Именно тогда было выпущено второе издание этой книги и имя Пеписа в этот раз на обложке уже не упоминалось.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>