Какими винами можно заменить пиво?

Много говорится в последнее время о том, что США вот уже на протяжении последних пяти лет является страной наибольшего потребления вина в мире. 2015 год стал 23-м подряд годом роста продаж вина в США в денежном выражении. В прошлом году в стране было реализовано вина на $38 млрд. По сравнению с 2014 рост составил 1.3%. А вот в объемных величинах рост составил всего 0.2% и является наименьшим за 22 последних года. Потребление вина на душу населения – 11.9 л/чел в год (данные за 2014 год); уже четвертый год подряд в США происходит падение этого показателя.

Согласно статистике, графически выложенной на сайте wine folly, распределение алкогольных предпочтений американцев выглядит следующим образом:

70 млн жителей США считают себя трезвенниками, не потребляющими никакого алкоголя; 67 млн относят себя к любителям пива, 50 млн тех кто любит вино и 38 млн предпочитают крепкий алкоголь.

Согласно данным службы Gallup, распределение по годам алкогольных предпочтений американцев выглядит так:

Как видно, только в 2005 году вино на 3% опередило пиво в предпочтениях американцев, в 2011 и 2013 годах было вровень с ним. В остальные годы вино всегда проигрывало пиву. А в последние годы разрыв только вырос за счет крафтовой пивной революции в стране. На каждую стандартную бутылку вина (750 мл), выпиваемую в США, приходится почти 18 стандартных бутылок пива (330 мл).

Авторы статьи на сайте Wine Folly спрашивают, а почему в рот женщины заливают пиво, а не вино? А мне кажется, что ответ достаточно прост: в такой ситуации и таком виде пиво лучше всего подходит для утоления жажды!

Сайт wine folly дает некоторые советы своим читателям как любителей пива уговорить перейти с пива на потребление вина, исходя из их пивных пристрастий.

Ниже в картинках приведены шесть основных стилей пива и для каждого предложено вино, которое по своим характеристикам во многом напоминает указанный пивной напиток. Итак, вина для любителей пива:

Легкое, светлое пиво (Lager)

Пиво такого стиля наиболее освежающее. Холодное, оно легко пьется, быстро уталяет жажду, восстанавливает силы после трудового дня. Этот пивной сегмент огромен и разнообразен.

Лучшим заменителем такого пива может быть испанское игристое вино Cava. Оно достаточно дешевое, чтобы пить его на регулярной основе, тоже хорошо освежает, сочетается с огромным многобразием продуктов.

Pale Ale (Бледный эль)

Обычно под обозначением Pale понимают светлую окраску какого-либо пива. Эта категория пива богаче, чем легкое пиво. У напитка появляется “тело”, его вес лучше чувствуется во рту. Нравится оно за свой баланс и не очень горкий вкус.

Сравнится с пивом такого стиля может вино сорта Pinot Noir. В спектре красных вин оно относится к легким, малотанинным и не горьким. Как более легкое вино оно может потребляться слегка охлажденным, чем более танинные напитки.

IPA (India pale ale, индийский бледный эль)

В таком пиве больше хмеля, крепость в диапазоне 5.5% – 7.5%. Любителям такого пива нравится его комплексность. Оно может иметь фруктовый вкус, быть сладковатым, а может быть и очень горьким. Хорошо сочетается с блюдами, имеющими сильный, ярковыраженный вкус – соленая, пряная еда, мясо-гриль.

Сравнится с таким пивом может вино Carmenere. Оно отличается отличным балансом между пикантностью, пряностью, фруктовостью и горечью. Основной производитель – Чили. Можно также порекомендовать вина сортов Cabernet Franc, Mourvedre и Aglianico.

Wheat Ale (Пшеничный эль)

В основе производства этой категории пива лежит немецкая традиция смешивать как минимум 50% пшеницы с ячменем. В результате получается легко окрашенный напиток. А по бельгийской традиции при его изготовлении используются вкусовые добавки в виде кориандра и кожуры апельсина. Это пиво мягкое, маслянистое, чуть сладковатое, хорошо освежающее.

Подобные характеристики можно найти в Шардоне, выдержанном в дубовой бочке. Таже свежесть, нотки яблок и лемона, ванили от соприкосновения с материалом бочки. Мягкий маслянистый вкус. Также можно посоветовать сорта Viognier, Roussanne и Semillon.

Belgium Ale (Бельгийский эль)

При изготовлении бельгийских элей использются различные сорта зерновых культур. Получается мягкая, слегка пенистая текстура и тело. Уровень алкоголя достаточно высокий, заметна сладость во вкусе.

Заменить такое пиво рекомендуется винами Шираз или смесями с преобладанием сорта Гренаш из района Côtes du Rhône. Эти вина имеют сравнимую мягкость, маслянистость, фруктовость и дымную сладковатость. Оба напитка имеют сравнимое “тело”, высокий алкоголь, различимую сладость.

 Porter (Портер)

Это пиво темного цвета, среднетельное с характерным винным привкусом, сильным ароматом солода, насыщенным вкусом, в котором одновременно присутствуют и сладость и горечь. При его изготовлении используют качественный хмель и коричневого цвета солод.

Специалисты советуют такое пиво заменить красными винами Бордо и тосканским Кьянти. В их вкусе хорошо чувствуется землистый вкус. В этих винах чуть меньше алкоголя, чем в некоторых красных винах, но много танинов, которые придают вину “тело”, ощущения веса во рту.

По материалам сайта Wine Folly

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>