Кому это интересно… Часть 7

Как вы думаете, кто изображен на этой фотографии?

Это знаменитый (тогда еще, конечно, нет) американский винный “гуру” Роберт Паркер со своей будущей женой (в то время просто girlfriend) Пат Этзел (Pat Etzel) в известном парижском ресторане Maxim’s 31 декабря 1967 года. Вот что о том времени пишет Elin McCoy, автор книги-биографии о Роберте Паркере “The Emperor of Wine: The Rise of Robert M. Parker, Jr., and the Reign of American Taste”. (Мой перевод не дословный  и порядок изложения абзацев дан не в той последовательности, как в первоисточнике).

“…Ближе к концу 1967 года Паркер отправился в Европу на встречу со своей знакомой, ставшей позднее его женой, Пат Этзел (Pat Etzel). Она проходила практику во Франции, в Эльзасе. Это была первая поездка Роберта в Европу. Сразу по приезду Пат повела его в эльзаское кафе в Париже, где он заказал большую миску мидий и тарелку улиток. Такого он никогда не ел в Америке. Поскольку Coca-Cola тогда была дорогая, доллар за небольшую бутылку (это 50-ь лет назад!), Пет настояла, чтобы они заказали un verre du vin (по бокалу вина). Это было первое сухое вино, которое Паркер попробовал в своей жизни.

Роберт, как и многие другие американские студенты и туристы, которые посещали и жили какое-то время во Франции в конце 1960-х начале 1970-х, влюбился в эту страну, в ее еду и вина, в ее культуру, которые были куда более утонченными, чем у него на родине за океаном. Для него было странным видеть вино на каждом столике в кафе и ресторанах, кушать простой омлет с шампиньонами по утрам или обед из трех блюд с жареным ципленком poulet rôti, покупать длинный, еще горячий багет прямо из печи и выбирать между 50 абсолютно разными сортами сыра. Какой это был контраст с тем, что он повседневно ел у себя дома. На обед там были обычно стейк, телячьи отбивные с печеной картошкой или пюре. А в центре стола часто красовался hot dog – американское кулинарное “изобретение”. Большинство этих блюд не имело утонченных и изысканных ароматов таррагона, тмина, свежего чеснока, которыми славилась французская еда. Коктейль из креветок у них в не бедной семье считался расточительством и чем-то экзотичным. Лучшей частью семейных обедов был пирог домашнего приготовления.

На фоне этого Франция смотрелась как другой, далекий и прекрасный мир, где люди относятся куда более серьезнее к тому, что они пьют и едят, целуются в кафе на завтрак и знают, что такое получать удовольствие от жизни.

Путешествие Роберта и Пат продолжалось около трех недель, но все хорошее всегда подходит к концу. Паркеру надо было возвращаться в США, а Пат продолжить свою учебу во Франции. Все это время пара тратила деньги очень скромно и к концу у Роберта осталось достаточная сумма денег, чтобы шикарно отпраздновать их последний совместный вечер. Решили они сделать это во всемирно известном, трехзвездочном парижском ресторане Maxim’s, славящемся своим интерьером начала 20-го века и изысканной кухней. В конце 1960-х ресторан считался в Париже местом сбора шикарных знаменитостей, богатых снобов, которые хотели других посмотреть и себя показать.

Паркер по такому случаю одел костюм-тройку, начистил до блеска свои туфли. Однако это не произвело на работников ресторана сильного впечатления. Вечер начался неважно и дальше все пошло еще хуже. Пару посадили в дальний зал, который назывался “Сибирь”, предназначенный совсем не для знаменитостей. Паркер сразу пожаловался официанту, что лампа, стоявшая на их столике, горела неравномерно, периодически помигивая. Тот попытался быстро починить ее, но сделал это неосторожно и его ударило током. От неожиданности он даже упал на пол.

Еда и выпивка разачаровали. На десерт подали пирожные, верхний слой которых был настолько твердым, что когда Паркер попытался порезать их на кусочки, вся тарелка упала на пол, ударив проходившего мимо официанта и испачкав Роберта брюки. Паре даже не дали потанцевать, поскольку по мнению администратора ресторана, цвет туфель Паркера не соответствовал принятым правилам! Финальным аккордом был невероятно большой счет. Однако этот вечер не смог уменьшить энтузиазма Роберта относительно французской еды и вина…”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>