Кому это интересно… Часть 8

Заговор McWine

Часть 1

Никто не хочет жить в McДоме, получать лечение в McБольнице или посещать McУниверситет. А кто хочет пить McВино? Маленькая приставочка “Mc” моментально вызывает ассоциации со знаменитой сетью ресторанов McDonald’s по всему миру. А это означает отказ от любой индивидуальности, максимальное упрощение, что-то очень обычное, ничем не выделяющееся, конвейерный продукт массового потребления. Психология человека плохо мирится с серым, простым, общим, невыразительным. Подавай что-то выделяющееся, особеное, яркое.

В области вина McWine – это продукция мультинациональных корпораций, действующих по принципу “Прибыль превыше всего!” и успешно играющих на упрощенных, неразвитых вкусах большинства потребителей вина. McWine корпорации производят в огромных количествах сильно переработанные, недорогие брендовые вина, которые выделяются именно своей ничем не выделяемостью. Это вина простые, питкие, достаточно хорошо сочетаемые практически с любой едой (именно потому, что не имеют своей индивидуальности).  На них хороший спрос из-за низкой стоимости и абсолютной доступности. Эти вина везде, на всех винных полках и они представляют реальную угрозу продукции со своим индивидуальным характером, отражающей терруар, на котором вырос виноград для нее, мастерство винодела, исторические традиции региона и конкретной винодельческой семьи. Если брать США, то McWine – это в первую очередь вина Two Buck Chuck по $1.99 за бутылку независимо от сорта. Некоторые считают, что эти вина соответствуют по качеству цене $5.99, но это уже их проблемы. Если посмотреть на наиболее продаваемые бренды по всему миру, то McWine можно увидеть везде. Это bag-in-box компании Franzia, Carlo Rossi (Gallo), Tavernello (из Италии), Twin Valley (Gallo) и Almaden. Сюда же можно добавить Beringer со своим White Zinfandel, Livingstone Cellars (Gallo), Sutter Home, Jacob’s Creek, Chenet (из Франции), Yellow Tail (Австралия), Freixenet, игристое вино массового рынка. Эти вина могут несколько отличаться друг от друга, но базовый профиль McWine остается тем же.

Глядя на винную полку в магазине, может показаться, что эта категория вина занимает только небольшую нишу. Но стоит присмотреться внимательно и убедиться, что вина категории McWine везде, во всех ценовых нишах. Тот же бред Gallo: самое дешевое вино красуется на самой дешевой полке. Следующий ценовой интервал – и здесь бренд Gallo представлен Turning Leaf, Barefoot Cellars, Redwood Creek, Dancing Bull и т.д. В секции игристых вин опять Gallo с брендами André и Ballatore. На следующей полке ароматизированные вина Bartles & Jaymes и Boone’s Farm. Продукцию Gallo можно даже найти на полках с импортным вином: Red Bicyclette и Pont d’Avignon (оба из Франции), Bella Sera, Da Vinci, Ecco Domani и Maso Canali (все Италия), Black Swan и McWilliams (Australia), Whitehaven (Новая Зеландия). В кажущемся невероятном разнообразии вин везде торчат “уши” Gallo и других участников корпорации McWine. Каждый такой бренд имеет много продуктов и по сортам: Шардоне, Пино Гриджио, Шираз и т.д. Эти мультинациональные бренды во всех ценовых категориях заполняют до предела все винные полки, которые поначалу казались безразмерными. Они задвигают куда-то по углам продукцию малых виноделен, которые просто не могут соперничать с очень эффективной системой дистрибюции McWine корпораций.

Винные полки в магазинах на первый взгляд кажутся предоставляющими невероятный выбор для потребителей, но очень скоро выясняется, что все разнообразие сводится буквально к нескольким производственным конвейерным фабрикам суперогромных брендов. Узнав все это, невольно хочется переключиться на пиво. Но не спешите! Проблема McBeer еще хуже!

По материалам книги Mike Veseth. Wine Wars

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>