Аукционная терминология

Состояние винной этикетки

Этикетки на аукционных винах, в теории, могут быть в любом состоянии. Однако вид этикетки влияет на цену вина, порой серьезно. Все зависит от того, для чего приобретается данное вино. Вот мнение потребителя, который покупает вино не как инвестицию с последующей ее продажей с выгодой для себя, а для собственного потребления:

«Для меня не имеет значения в каком состоянии находится винная этикетка, этот маленький прямоугольный листик наклеенной на бутылку бумаги. Пока я могу прочесть, что написано на этикетке и понять из нее содержимое бутылки, этого достаточно.»

Однако многие коллекционеры и инвесторы очень часто обеспокоены состоянием винной этикетки. Это в равной степени относится и к владельцам престижных ресторанов, которым важно, чтобы заказанная посетителем дорогая бутылка вина смотрелась бы на столе красиво и аккуратно.

Найти старое вино с отлично сохранившейся этикеткой не просто. Такие вина могут храниться очень долго в подвалах, где высокая влажность (для вина идеально 70%), а вот для бумажной этикетки это слишком много, бумага от этого со временем портится. Состояние этикетки в определенной степени может говорить об условиях, в которых вино хранилось.

Кроме того, этикетка может иметь пузыри, складки, потертости, грязные пятна, быть надорванной, выцвести, иметь какие-то надписи, не сделанные на самой винодельне и т.д. Это речь идет о фронтальной этикетке. К заднему ярлыку, если он имеется, требования куда менее жесткие и очень часто в аукционных каталогах он просто не описывается.

В аукционных каталогах как правило используется англоязычная аббревиатура для описания состояния этикетки. Вот примеры:

– BSL – «Bin Soiled Label» – пятна от хранения вина в упаковке (картонной или деревянной)

– GSL – «Glue Stained Label» – этикетка с пятнами клея

– FL – «Faded Label» – блеклая, выцветшая, потерявшая цвет этикетка

– LL – «Loose Label» – рыхлая, неплотно прилегающая этикетка

– NIL – «Nicked Label» – этикетка с зазубринами по краям

– NOL – «No Label» – этикетка совсем отсутствует

– SCL – «Scuffed Label» – потертая, протертая этикетка, например, от частого перекладывания вина в ящике или на винной полке

– SL – «Soiled Label» – загрязненная этикетка (пыль, плесень, грязь)

– STL – «Stained Label» – испачканная этикетка

– TAL – «Tattered Label» – этикетка в лохмотьях, драная, рваная

– TL – «Torn Label» – надорванная, порванная этикетка

– TSL – «Tissue Stained Label» – испачканная бумажная этикетка

– WASL – «Water Stained Label» – этикетка с мокрыми пятнами

– WISL – «Wine Stained Label» – этикетка в винных пятнах

– WL – «Writing on Label» – надписи на этикетке

– WRL – «Wrinkled Label» – морщинистая этикетка

Состояние этикетки может описываться и более общими характеристиками:

Minor Label Damage (небольшое повреждение этикетки) – небольшие отметки на ярлыке, потертости или мелкие надрывы не акцентирующие внимание на этих дефектах

Damaged Label (поврежденная этикетка) – более заметные зазубрины, надрывы, потертости, пятна

Badly Damaged Label (сильно поврежденная этикетка) – явные серьезные проблемы, как например, сильные хорошо видимые повреждения этикетки, неразборчивые надписи, полное ее отсутствие и т.д.

Вот некоторые примеры:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>