Обзор англоязычной части интернета на алкогольную тематику №1

07/15 – 07/22/17

19 июля этого года бутылка знаменитого вина Penfold Grange урожая 1951 года была продана на аукционе в Австралии за $51 тыс австралийских долларов или $40.3 тыс американских. Покупателем стал местный коллекционер редких вин, но имя его не раскрывается. 1951 год – был первым урожаем этого знаменитого австралийского хозяйства под руководством винодела Max Schubert. Всего тогда было сделано 160 ящиков (1920 бут.) Считается, что на сегодня осталось порядка 20 бутылок урожая 1951 года.

Первый коммерческий урожай этого вина был сделан на следующий год.

По мнению специалистов, вино 1951 года давно прошло свой пик, но для покупателя раритета это «кусок истории» и мало вероятно, что он собирается открывать эту бутылку и пробовать ее содержимое.

В индустриальной зоне британского Ливерпуля было закрыто производство нелегальной водки под названием «No. 01 Imperial Vodka Blue». По мнению налоговиков, с этого товара не было заплачено акцизов на £45,000. Всего было изъято 1965 л готового продукта.

Водка была отправлена в лабораторию на дальнейшее тестирование. Пока местные власти обеспокоены неуплатой акцизов с этой продукции, а не ее содержимым!

Здесь дана девятка новых продуктов на мировом алкогольном рынке в июле месяце этого года. В список попали:

– коньяк Hine VSOP

– британское крафтовое пиво Indian Runner IPA, которое по заявлению его изготовителей «освежает совсем по другому и подходит для любых вкусов»

– винтажный Порт Quinta do Noval 2015

– розовое вино из Новой Зеландии на базе сорта Пино Нуар

– новое чилийское вино знаменитого винодела Aurelio Montes  на 100% из сорта Сира

– австралийское вино из хозяйства Yalumba, представляющее собой смесь сортов Каберене-Шираз

– шотландский single-malt виски Tomatin

– британский вариант андалусийской rebujito – готовой смеси для коктейлей. Испанский коктейль делается из fino Sherry, лемонада и льда. Британский вариант под названием Croft Twist приготовлен из смеси бузины, лимона, мятного ликера, fino Sherry и воды. Напиток слегка подгазирован.

– водка Absolut, лимитированный выпуск в поддержку ЛГБТ-сообщества.

Британская газета The Guardian исследует, почему розовые вина стали в последнее время очень популярны среди поколения миллениалов.

Эта же британская газета пытается понять, почему виноделы с юга Франции проявляют столько агрессии и что они ждут от нового французского Президента?

Французские виноделы крушат бутылки с вином на парковке возле гипермаркета в городке Caissargues на юге Франции.

Другая британская газета, The Standard, рассказывает об экскурсионном туре на подводную винодельню в Хорватии.

Сайт Punch, посвященный алкоголю во всех его проявлениях, рассказывает о новой моде – friesling—frozen riesling (замороженный Рислинг). Суть новой идеи заключается в том, что бутылка какого-то недорогого по цене Рислинга ставится в морозильную часть холодильника на ночь. Но оно не должно полностью замерзнуть, а только очень сильно охладиться. Затем в вино добавляют немного лимонного сока, водки со вкусом персика, которые усиливают аналогичный вкус в вине. Получается некий коктейль. Говорят, что в летнюю жару хорошо пьется и недорого!

Авиакомпания Emirates airline занимается расследованием инцидента, снятого на камеру и выложенного в интернете, где видно, что стюардесса сливает недопитое кем-то Шампанское, которое подавали в бизнес-классе на рейсе из Дубай в Барселону в апреле этого года, обратно в бутылку. Экипаж самолета бросился защищать свою бортпроводницу, утверждая, что такой способ утилизации недопитого вина в воздухе намного проще, чем собирать недопитое вино, когда самолет уже приземлится; мол это вино не предназначалось для повторного его использования, а должно было быть вылито в условный «унитаз». Результаты расследования будут объявлены позднее…

Сайт thespiritsbusiness.com опубликовал первую десятку самых продаваемых брендов крепкого алкоголя в мире по итогам продаж 2016 года. В нее вошли в млн 9-литровых ящиков:

  1. Филлипинский бренд рома Tanduay (16.6 млн)
  2. Еще один бренд рома Bacardí (17.23)
  3. Виски Johnnie Walker (17.4)
  4. Индийский виски Royal Stag (17.99)
  5. Еще один индийский виски Imperial Blue (18.01)
  6. И еще один индийский виски McDowell’s No.1 (25.50)
  7. Водка Smirnoff (25.50)
  8. Филиппинский бренди бренд Emperador (28.00)
  9. Индийский бренд виски Officer’s Choice (32.85)
  10. Южнокорейский алкогольный напиток Jinro (71.97)

Этот материал посвящен вторым винам винодельческих хозяйств. Если по материальным соображениям вы себе не можете позволить первое вино хозяйства, то стоит обратить внимание на второе вино этого же поместья. Может это и не самый желаемый вариант, но надо исходить из реальности. О вторых винах было мало что известно в Бордо еще в 1980-х и даже 1990-х годах, хотя хозяйства Первой группы Бордо (First Growths) начали делать вторые вина еще в середине 18-го века. Прорыв случился с великим урожаем 1982 года, когда вторые вина показали, что они могут быть достаточно прибыльны для владельцев винодельческих поместий и представлять собой жизнеспособное расширение бренда. В наше время сотни шато Правого и Левого Берегов, классифицированные хозяйства и Cru Bourgeois, делают вторые вина, включая производителей белых и сладких вин. Главная причина – необходимость как-то использовать вина с более худших участков или с молодых лоз. Другие источники таких вин – это когда винодел полагает, что данная партия вина по своим характеристикам не подходит под стандарты grand vin. Особенно часто это наблюдается в плохие по погодным условиям урожаи, когда значительная часть первого вина деклассифицируется. Пример этому вина Haut-Bailly или Cheval Blanc очень плохого урожая 1991. Второе вино хозяйства Haut-Bailly, La Parde, стоит 1/3 от цены первого вина. Если в 2007 году соотношение между ценами первых и вторых вин хозяйств в среднем по Бордо составляло 1:6, то сейчас оно уже 1:3.3 (согласно данным Liv-ex), что говорит о том, что цены на вторые вина поднялись.

Любовь богатых китайцев к винам хозяйств First Growths постепенно переключилась на их вторые вина, которые дают начальное представления о наиболее престижных винах Бордо. Это моментально потянуло за собой рост цен на вторые вина. Приложил к этому свою руку и Роберт Паркер (а как без него, когда речь идет о лучших винах Бордо), который оценил второе вино Chateau Latour – Forts de Latour – урожая 2009 года в 93-95 баллов и бутылка этого вина у негоциантов сразу начала стоить $96.

Каким бы продвинутым знатоком вина вы не были бы, вам не избежать досадного момента – при наливании вина из бутылки пару его капель обязательно прольются не туда. Официанты и сомелье хорошо знают об этом и заворачивают бутылки вокруг горлышка в салфетки. Однако биофизик Dan Perlman из массачусетского университета Brandeis пошел дальше и придумал бутылку, с горлышка которой ничего не капает. Как это происходит можно посмотреть на видео, адрес которого дан ниже. Для этого он придумал прорезать канавку сразу под краем горлышка.

Японцы не потребляют много вина. Статистика утверждает, что в среднем на одного японца в год приходится 4 бутылки вина. Но история потребления этого напитка в стране уходит своими корнями глубоко назад, куда дальше, чем история вина в США!

В 1543 году португальские иезуиты приплыли к берегам Японии. Их целью было обратить японцев в католицизм. Шестью годами позднее испанский католический миссионер Saint Francis Xavier привез на Японские острова вино для иезуитов и местных феодалов. Привезенный напиток от миссионеров попал в руки (точнее, в горло) местным островитянам, которые впервые в жизни распробовали европейское вино.

Стоит напомнить, что 13-ю годами позже в 1562 году на побережье США высадились французские гугеноты недалеко от того места, где сейчас расположен город Jacksonville, штат Флорида. Как настоящие французы они сразу обратили внимание на обилие дикого винограда, растущего вокруг, и попытались начать делать из него вино. Получилось не сразу и первое вино было получено только 1564 году, причем по вкусу оно сильно отличалось от привычного им французского…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>