Ресторанный винный сервис

Известный американский винный эксперт Wine Curmudgeon (я уже несколько раз писал о нем) недавно выложил в своем блоге один из эпизодов первого сезона достаточно знаменитого американского сериала Fawlty Towers аж 1975 года (его можно посмотреть на You Tube по этому адресу: https://youtu.be/863JbnU5IK8 ). В нем юмористически, но очень правдиво, обыгрывается «ненавязчивый» винный сервис в одном из обычных американских ресторанов: чтобы вытащить пробку из бутылки, официант удерживает ее между ногами; с первого раза вытаскивается только часть пробки, потом ломается штопор, потом часть пробки все еще остается в горлышке и при переворачивании бутылки ее содержимое потоком льется на стол и бумаги посетителя, который жалуется, что дорогое красное бургундское вино оказалось испорченным. (Тут даже и английский знать не надо, все понятно и так!)

Как замечает блогер, в американских рядовых ресторанах принципиально ничего не изменилось за последние 42 года. Подобные картинки можно наблюдать и сейчас. (Хотя, конечно, есть много заведений в стране с высококлассным обслуживанием.) Не это ли является причиной того, что средние американцы стараются не заказывать в ресторанах вино? Оно там слишком дорого, а качество винного сервиса оставляет желать много лучшего.

Вот что написали в блог Wine Curmudgeon в качестве комментария к этой информации: «Наша кампания из 6 человек села за один столик в ресторане. Нам дали 6 меню для заказа еды и только одно меню с перечнем алкогольных напитков! И первыми же словами официанта после этого был вопрос: «Что-то закажите выпить?» Мы платим в ресторанах наценку на алкоголь в 3-4 раза часто за очень посредственные вина. Как мало владельцы ресторанов заботятся о наших деньгах, что они не могут предоставить нам даже сервис скромного качества за свои переоцененные вина.»

А только ли это проблема США?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>