Арнольду Шварценеггеру 70 лет!

Сегодня знаменитому Арни (Арнольду Шварценеггеру) исполнилось 70 лет. Он родился 30 июля 1947 года в деревеньке Таль близ города Грац, что в австрийской Штирии.

Задерживаться на его кинематографических заслугах я не буду, об этом сказано очень много, нового я ничего не добавлю. Просто достаточно посмотреть этот эпизод из фильма «Красная жара» 1988 года.

Там капитан Иван Данко борется с русской наркомафией. Смешно, конечно, слушать русский язык Арнольда, как и остальных артистов, занятых в этом эпизоде. Ну это все объяснимо…

Я хочу остановиться на другом. Первое появление Арнольда с рюмкой какого-то алкоголя в руке произошло еще на ранних стадиях занятия им культуризмом.

В 2003 году Арнольд был избран в первый раз на пост губернатора Калифорнии от Республиканкой партии. В 2006-м был переизбран на второй срок. В третий раз баллотироваться ему помешала Конституция штата. А уже Конституция США не давала ему возможности попытаться стать Президентом США, как родившемуся вне пределов Соединенных Штатов. Думаю, если бы не эта положение Конституции, он с легкостью бы занял Овальный кабинет Белого дома и его популярность зашкаливала бы в отличие от Дональда Трампа.

Стоит напомнить, что на сегодня (да и во времена губернаторства Шварценеггера) один только штат Калифорния – это шестая экономика мира! Единственные пять стран, превосходящие по объемам своих экономик штат Калифорния – все США (за минусом Калифорнии), Китай, Япония, Германия и Великобритания.

Будучи губернатором, Арнольд много сделал для продвижения калифорнийских вин в стране и мире. Разъезжая повсюду с официальными визитами как губернатор, или будучи на отдыхе как частное лицо, он всегда брал с собой большеформатные бутылки калифорнийских вин в качестве подарков и для целей презентаций. Аналогичным образом это произошло и во время его визита в Москву в октябре 2010 года в период президентства Дмитрия Медведева. Арнольд презентовал ему трехлитровую бутылку калифорнийского вина со специально изготовленной по этому случаю этикеткой.

В своей вступительной речи на торжественном обеде по случаю визита в резиденции посла США в России Спасо Хаус Арнольд сказал, что виноделие штата пополняет бюджет Калифорнии ежегодно почти на 19 миллиардов долларов. Калифорния – четвертый производитель вин в мире после Италии, Франции и Испании. А потребление в России великолепных калифорнийских вин показывает устойчивый рост в последние пять лет. (Это было в 2010 году!) “Ведь единственный калифорнийский продукт на российском рынке, на этикетке которого крупными буквами можно прочитать слово «California», это бутылка калифорнийского вина!” В те времена спокойно относились, например, вот к такой «фотожабе»:

(“Инопланетяне против хищников″)

Прошло менее семи лет с тех пор и как много изменилось в российско-американских отношениях! Сегодня обмениваются не винами, а санкциями и противосанкциями, вмешиваются в выборы и грозят всячески ограничить поставки российского газа в Европу, высылают дипломатов и забирают собственность с обеих сторон. Как быстро все изменилось и как кардинально! Когда снова вернуться к вину в двухсторонних отношениях – никто не знает! А ведь это именно тот напиток, который объединяет!

Ну а Арнольд не сидит на месте. В апреле этого года предыдущий французский Президент Франсуа Олланд наградил его Орденом Почетного Легиона. А совсем недавно он встретился в Париже с нынешним президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить некоторые экологические проблемы. Арнольд является активистом по защите климата и одним из основателей неправительственной организации в этой области.

Днем позднее он поехал в знаменитое хозяйство Бордо Cheval-Blanc, где у него был ланч с главным виноделом Пьером Луртоном (Pierre Lurton). А затем он появился на фестивале в Либурне, городе, расположенном недалеко от винодельческих районов St.-Emilion и Pomerol. Там он был принят в члены организации Grand Conseil des Vins de Bordeaux и будет послом этого винодельческого региона в мире. На церемонии по этому случаю он сказал: «I want to thank you, and I’m not going to say, ‘Hasta la vista, baby.’ I’ll say, ‘I’ll be back.» («Я хочу поблагодарить вас и я не собираюсь говорить прощай. Я скажу, я вернусь.»)

На церемонии посвящения в члены Grand Conseil des Vins de Bordeaux

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>