Сколько пьется виски в мире?

Несколько организаций, объединившись, (Евростат, IWSR, World Bank и Scotch Whisky Association) составили диаграммы потребления виски по миру. Это самые свежие данные за 2014 год. Диаграммы выглядят следующим образом:

На первой из них показано потребление виски по странам мира из расчета на душу населения в литрах в год. (Учитывался потребленный виски, произведенный по всему миру, за исключением шотландского.)

Диаграмма №1

Как видно из диагр. №1 первенство принадлежит французам. А вот на втором месте Уругвай. Мы достаточно мало знаем об алкогольных пристрастиях этой страны, но вот такие цифры. На 6-ом месте Объединенные Арабские Эмираты – мусульманская страна с довольно строгими ограничениями на потребление любого алкоголя. Наверняка основную лепту здесь вносят иностранные туристы, которые приобретают и потребляют этот крепкий алкоголь в гостиницах, где они останавливаются и где дано разрешение на это.

На Диаграмме №2 показано подушное потребление уже только виски американского производства по странам мира в литрах в год на одного жителя.

Получается, что в Австралии американский виски подушно пьют больше, чем в самой Америке, хотя разница и невелика. А ведь в Австралию этот виски надо еще привести издалека; путь не близкий, транспортные расходы немалые, что закладывается в продажную цену продукта. Правда, возможно, в Австралии акцизные сборы на импортный виски невысокие, поэтому конечная цена на полках магазинов “не кусается”.

На диаграмме №3 показано подушное потребление по странам мира уже только шотландского виски. Здесь в качестве единицы измерения взято количество выпитых бутылок емкостью в 700 мл на человека в год.

Перевести в литры не представляет проблемы. Например, для Сингапура это составит 0.7 л х 12.76 = 8.93 л на человека в год. Величина очень значительная. Высокий показатель и в Латвии – (6.91 х 0.7 = 4.84 л/чел/год), но здесь возможно есть объяснение: специалисты давно говорят о том, что Латвия является транзитной страной поставок шотландского виски в Россию и эти объемы повышают в отчетности подушное потребление виски в маленькой прибалтийской стране, хотя по факту не все выпивается в Латвии.

А вот для Франции это выглядит следующим образом: 2.52 х 0.7 = 1.76 л шотландского виски на человека в год. Из Диагр. №1 видно, что подушное потребление нешотландского виски в этой стране в 2014 году составило 2.15 л. А с учетом шотландского: 2.15 + 1.76 = 3.91 л на человека в год. Меньше, чем в Латвии, но во Франции есть что пить и есть из чего выбирать.

Примечание:

  1. Виски согласно закону может называться “шотландским”, если он изготовлен в Шотландии и выдерживался в дубовых бочках не менее трех лет. Такой виски в написании выглядит как “whisky” в отличие от любых других подобных алкогольных напитков, изготовленных вне Шотландии, которые пишутся как “whiskey”. В русской транскрипции такой разницы нет.
  2. Слово виски в русском языке мужского рода.

По материалам сайта qz.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>