Новости британского алкогольного рынка №1

Последние новинки на британском алкогольном рынке

# Cognac “H” by Hine VSOP

Eric Forget, руководитель погреба и менеджер хозяйства House of Hine впервые сделал коньяк «Н» в 2004 году как молодой, с фруктовым вкусом VSOP, представляющим собой смесь c виноградников Grande и Petite Champagne. Была поставлена цель произвести коньяк, который бы хорошо подходил для коктейлей, пуншей и самостоятельного потребления.

House of Hine маленький производитель в районе Коньяк. Здесь ставят задачу не расти и расширяться, а поддерживать в первую очередь высочайший уровень качества.

Дом был основан в 1817 году и остается в руках одной семьи вот уже на протяжении 6-ти поколений. В 1791, Thomas Hine, основатель компании, покинул свою родную Англию и перебрался во Францию, чтобы учиться искусству изготовления коньяка. Спустя 225 лет пра-пра…правнук основателя, Bernard Hine, руководит 120-гектарным хозяйством Hine Estate. Хозяйство расположено по берегам реки Charente.

H by Hine – это смесь более, чем 15-ти коньяков с лучших виноградников. 98% винограда из сорта Ugni Blanc. Виноград убирается и ферментируется вместе со своим осадком, что позволяет поддерживать богатство и структуру напитка. Затем коньяк выдерживается в дубовых бочках французского производства, но не слишком долго, чтобы вкусы бочки не доминировали бы над фруктовыми и цветочными нотками вина. Минимальный срок выдержки 4 года. Крепость 40%.

В этом году был сменен дизайн этикетки. Буква «Н» сделана наклонной со срезанными концами.

Цена: $41.99 (750 мл)

Цвет: золотистый

Букет: хорошо различимые цветочные тона, жасмин и умеренные пряности

Вкус: живые нотки свежего абрикоса и желтых фруктов

Финиш: выразительный и мягкий

# Quinta do Noval 2015 Vintage Port

Знаменитый производитель Порта Quinta do Noval объявил урожай 2015 года винтажным. При этом указывается, что это не весь урожай, а только лучшая его часть, на которую пришлось 9% от всего объема винограда или 2600 ящиков.

Вино описывается, как имеющее «сильную ароматную интенсивность и чистоту фруктов. В аромате пряный черный перец. Вкус свежий и сбалансированный на хорошей танинной основе».

Цена: $62 (750 мл)

Здесь я уже писал о выдающемся вине этого хозяйства Quinta do Noval 1931

# Montes Outer Limits 2015 Syrah

Известный чилийский винодел Aurelio Montes сделал это вино на 100% из сорта Syrah. Виноградник Outer Limits площадью в 45 га был основан Монтесом в 1988 в Aconcagua с целью поднять чилийское виноделие на более высокий уровень. Виноградник расположен на высоте 150 м над уровнем моря и в 7 км от тихоокеанского побережья. Виноград собирался вручную ранним утром, чтобы сохранить свежесть ягод и их чистоту вкуса. 45% вина подвергалось ферментации в яйцеподобных бетонных емкостях, «чьи овальные боковые поверхности позволяют осадку постоянно находится во взвешенном состоянии в виде суспензии, что придает конечному вину больший объем и комплексность». Оставшиеся 55% ферментировались во французских бочках третьего раза использования и выдерживались затем в течении 12 месяцев. После выдержки обе порции вина были смешаны и легко отфильтрованы.

В аромате чувствуются нотки клубники, кислой вишни, свежих слив и черной смородины. Во вкусе – заметная кислинка. Легкие танины, сочный рубиново-красный цвет.

Цена: £21.99.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>