Обзор англоязычной части интернета на алкогольную тематику №6

Креативная реклама

На американском рынке продается достаточно много российских водочных брендов. Один из них – Tovaritch! (Обязательно с восклицательным знаком. Думаю, что в переводе не нуждается.) Производится она расположенной в Женеве компанией Tovaritch Spirits International SA. Владельцы этой водки указывают на то, что это «самый награжденный медалями и призами водочный бренд в мире»! Проверить это не могу, поэтому оставляю данное утверждение на совести производителей.

Согласно сайту, водка дистиллируется пять раз и двадцать раз фильтруется через специальную комбинацию активированного угля из березы и серебра, а затем разливается по бутылкам в Санкт-Петербурге. Для производства этой водки используется вода из особо чистого подземного источника в районе Санкт-Петербурга. Зерно только органическое из Поволжья.

Правда в США эта водка экспортируется под чуть другим названием: «Tobaritch!» Появление буквы «b» вместо «v» объясняется спорами по поводу прав на название торговой марки в США.

Сейчас бренд начал новую рекламную компанию, которую подготовило рекламное агентство Proximity Madrid. Девиз кампании, указанный на этикетках, выполненных в 3D-формате – «Никогда не пейте в одиночку!» Рекомендую просмотреть шесть вариантов этикеток по указанному адресу, они достаточно юмористичные. Вот одна из них:

 

Сайт Wine Folly опубликовал «Руководство для начинающих по греческим винам».

«В античные времена Греция была одним из передовых мест по виноделию. Однако современные греческие вина только сейчас начинают заявлять о себе в мире. Нынешние вина предлагают отличное соотношение качества и цены. Для их изготовления используются местные сорта винограда, которые расширят ваше представления о том, какое на вкус вино может быть». Более подробно можно посмотреть здесь.

В США становится все более популярными вина, разлитые в обычные металлические баночки подобно пиву. Вот один из рекламных роликов нового продукта, снятого в Майами, штат Флорида.

Отдаленные горные районы Латинской Америки производят самые здоровые вина!

Cэра Исаака Ньютона вдохновило на открытие упавшее с дерева яблоко. Солнечный загар стал стимулом для одного боливийского ученого призадуматься над связью здоровья и высокогорного виноделия.

Marco Taquichiri, руководитель факультета физики Universidad Autónoma Juan Misael Saracho в муниципалетет Tarija, что в Боливии, недавно занялся исследованиями, целью которых является выяснение связи между высотой расположения виноградников и уровнем ресвератрола в винограде с них.

Ресвератрол – это природное полифенольное соединение. Оно действует как антиоксидант, защищая организм человека от повреждений, которые ему могут нанести, например, рак или сердечные болезни. Исследования показывают, что это органическое соединение замедляет рост опухолей и подавляет канцерогенную активность. Наличием ресвератрола в винах объясняют знаменитый «французский парадокс»: низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний у французов по сравнению, например, с рядом живущими и генетически идентичными немцами, но потребляющими намного больше вина, чем последние.

Ученый обнаружил, что в винограде, который культивируется в горах Боливии на значительной высоте, содержится ресвератрола в среднем в 10 раз больше, чем у тех сортов, что растут на равнине.

Будучи физиком, Taquichiri меньше интересовался влиянием антиоксидантов на здоровье человека. Для него было важно выяснить то, как местные растения способны защищать себя от сильной горной солнечной радиации, особенно ультрафиолетового излучения. Муниципалитет Tarija и его окрестные долины расположены близко к экватору и на значительной высоте над уровнем моря. Такая комбинация делает солнечную радиацию особенно мощной.

Taquichiri еще со студенческих лет помнит свои споры с друзьями по поводу того, как растения могут защитить себя от такой высокой солнечной активности? Человеческие существа в таком случае могут просто уйти в тень. Могут одеть головной убор. Могут использовать лосьон против загара. А как борются с этим растения?

Они производят химические вещества, которые их защищают. Среди них есть и ресвератрол. Ученый задался целью измерить уровень этого соединения в местном винограде. Сделать это можно было, изготовив вино, и уже в нем измерить уровень ресвератрола.

Для исследования были выбраны три сорта винограда: два международных – Syrah и Cabernet Sauvignon. Третьим был широко распространенный местный – Muscat of Alexandria.

Результаты оказались удивительными. Уровень ресвератрола в винограде, выращенном на высоте, оказался значительно больше, чем у того, что вырос на равнине. Причем разница была не в 2-3 раза. Одна партия показала превышение в 10 (!) раз.

Особенно сильная разница была у сорта Muscat of Alexandria. Это вызвало подозрение у Taquichiri и он направил образцы для перепроверки в аргентинскую лабораторию в Mendoza. Там результаты оказались такими же. Другими словами, существует связь между силой ультрафиолетового излучения и уровнем ресвератрола в плодах лозы.

Однако, найти боливийские вина вне Боливии практически невозможно.  Страна производит мало вина и оно потребляется внутри государства. Большая часть местного винограда столовых сортов. Под вино идет только 40% урожая.

Однако, похожие географические условия существуют в пограничном с Боливией аргентинском винодельческом районе Cafayate.

Исследования еще не закончились. Однако для их продолжения требуется финансирование, с которым туго у местных властей. Есть надежда не международные организации.

Чтобы попробовать местные высоко ресвератрольные вина, нужно ехать непосредственно в саму Боливию. При этом рекомендуется не забыть взять с собой солнцезащитный лосьон. Совсем не помешает!

Здесь рассказывается о винах грузинского хозяйства Winery Khareba/Lipartiani, которое презентовало свои вина в Париже.

Глютен и вино

Какой бы не была ваша позиция по поводу текущего поклонения клейковине, ее присутствие в еде и напитках является серьезной проблемой для миллионов людей, страдающих целиакией. (Целиакия — генетически предрасположенная непереносимость пищевых продуктов, содержащих клейковину.) Есть ли какая-то связь между глютеном и вином?

Глютен – это протеин, который входит в состав некоторых зерновых культур, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. Глютен – потенциальный аллерген, напоминающий по своему действию сульфиты в вине. Поскольку вино производится из винограда, оно классифицируется как свободное от глютена. Многие вина содержат менее 20 частей глютена на миллион частей вина, что соответствует нормам содержания глютена в напитках и продуктах, например, для США и Великобритании и что позволяет указывать на их упаковках «gluten free». Если содержание глютена выше этого порога, то производители должны указывать это на упаковках товаров и винных этикетках.

Во время двух процедур виноделия возможно попадание глютена в вино. Это выдержка вина и его осветление. Хотя и в этих случаях уровень глютена не должен превышать установленных норм и быть опасным для больных целиакией.                                                                                                             

Выдержка вина:                                        

В вино может попасть глютен, если работники винодельни использует пасту на основе муки для герметизации бочек. Это крайне редко встречающийся метод. Обычно герметизацию бочек осуществляют парафиновым воском.

Осветление:

Это процесс освобождения вина от взвешенных частиц путем оседания их на дно бочки или любой другой емкости. Наиболее часто употребляемые для этого реагенты – желатин и рыбий клей (isinglass). Но эти агенты могут быть проблемными только для вегетарианцев. Глютен является очень эффективным осветляющим агентом и на его использование нет лимитов. Существуют специальные центрифуги, удаляющие глютен из вина после его осветления, но это удорожает стоимость вина, а кроме того, после осветления содержание глютена не должно превышать установленных норм.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>