Цены на Просекко в разных странах мира

15 самых дешевых городов для итальянского Просекко

В своей прошлой выкладке я написал о 15-ти самых дешевых городах мира с точки зрения заказать и выпить (или даже сделать самому дома) джина с тоником. Сейчас очередь похожего списка для любителей итальянского игристого вина Просекко.

В этом материале приводятся данные о средней цене бокала Просекко в барах и ресторанах по наиболее популярным туристским направлениям. Всего 15 известных городов.

Согласно статистике, британцы потребили в прошлом году одну третью часть всего произведенного Просекко. И если Лондон обычно воспринимается, как одно из наиболее дорогих мест с точки зрения цен на алкоголь, то в отношении итальянского игристого вина он очень даже демократичен. (Бывают же приятные исключения!) Что более удивительно, в списке из 15 городов – итальянский только один! Это знаменитая Венеция. Но это и неудивительно – ведь это родина Просекко. А вот уже в Милане цена бокала этого игристого вина в £14, что в два раза выше, чем в дорогом Лондоне!

Как и в случае Джина с тоником, самыми приемлемыми для Просекко оказались города Восточной и Центральной Европы – Будапешт и Варшава. (Добро пожаловать западные любители игристых вин в дешевые страны бывшего соцлагеря!)

В материале первоисточника не указана какая порция вина использована при составлении данного списка.

Город Страна Цена в £за бокал вина
15 Дублин Ирландия 8.38
14 Москва Россия 8.00
13 Стамбул Турция 7.99
12 Цюрих Швейцария 7.70
11 Амстердам Нидерланды 7.50
10 Копенгаген Дания 7.37
9 Эдинбург Великобритания 7.33
8 Лондон Великобритания 6.97
7 Прага Чехия 6.75
6 Торонто Канада 6.00
5 Берлин Германия 6.00
4 Гавана Куба 5.75
3 Венеция Италия 5.73
2 Варшава Польша 4.00
1 Будапешт Венгрия 3.69

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>