Алкогольные новости со всего мира. 2

Немного статистики

На сегодня в Шотландии насчитывается 126 производств виски (винокуренных заводов).

В 2016 году в Ливане работало 40 виноделен. В начале 1990-х их было только четыре.

В Израиле в 1990-м году было 10 виноделен. Сегодня – 300.

В США все более популярной становится медовуха

В последнее время в США замечен значительный рост интереса к медовухе, алкогольном напитке, приготовленном на основе меда. Новое подобное производство открывается в стране каждые три дня. Согласно статистике Американской Ассоциации Производителей Медовухи, число производств выросло с 30 в 2003 году до 300 в начале 2016 года. (2014 год – 236 производств, 2015 – 275 ед.)

Большая часть американских медоварен – 67% – была открыта за последние пять лет. В отчете Ассоциации указывается, что производство медовухи сегодня – это наиболее быстро растущий сектор алкогольного рынка в США.

Что касается стилей, фруктовая медовуха (известная в США под названием melomels) наиболее популярная. За ней по пятам следует традиционная медовуха, сделанная из сброженного меда и воды. 81% медоварен используют местный мед.

Росту интереса к этому напитку особенно со стороны молодежи поспособствовало его появление в знаменитом сериале «Игра Престолов».

Медовуха – один из старейших алкогольных напитков в мире. Есть свидетельства, что он изготавливался еще в Китае 7000 лет до н.э. О ней упоминали в своих трудах Аристотель и Плиний Старший. В английском языке слово «мед» пишется как «mead», т.е. имеет те же корни, что и в славянских и романских языках. По-французски «мед» – «miel».

Источник: Аmerican Mead Makers Association

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>