Château Mouton Rothschild 1945. Часть 2

История

Чтобы понять историю создания вина 1945 урожая, стоит немного погрузиться в прошлое.

14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. А через 8 дней, 22 июня (ровно за год до нападения Германии на СССР), Франция заключила с Германией перемирие, условием которого стала немецкая оккупация 2/3 территории страны (все Атлантическое побережье и Париж) и установление на юге коллаборационистского режима, правительство которого расположилось в городе Виши во главе с маршалом Петеном. Своим указом буквально в самом начале деятельности временное правительство в 1940-ом лишило Филиппа Ротшильда французского гражданства и конфисковало его поместье, принадлежащее английской ветви семьи Ротшильдов еще с 1853 года. В момент покупки оно называлось Château Brane-Mouton, но затем практически сразу новым владельцем, бароном Натаниэлем Ротшильдом, было переименованное в Mouton-Rothschild. С июня 1940 поместье было передано под государственное управление и на его территории разместился зенитный гарнизон немецкой армии.

Филипп де Ротшильд в юности

Сам Филипп в августе 1940 был арестован по приказу правительства Виши и посажен в тюрьму сначала в Марокко (в то время находилось под французским протекторатом, независимость страна обрела в 1956-м), а потом он был переведен в тюрьму французского Клермон-Феррана на юге Франции. Его жена много работала с адвокатами, в результате чего он был выпущен из тюрьмы в 1941-м, пересек Пиренейские горы и вступил в ряды «Свободной Франции» добравшись до Британии. («Свободная Франция» – патриотическое движение французов за освобождение страны от фашисткой Германии 1940-43 годы под руководством Шарля де Голля.)

Знамя патриотической «Свободной Франции».

Позднее Филипп принимал участие в высадке союзнических войск в Нормандии в июне 1944 года при открытии Второго фронта. Это было крупнейшее в истории морское вторжение. Филипп отвечал за гражданские дела, организовывая поставки еды и электричества. Добравшись до Парижа в сентябре 1944 года, он обнаружил, что его жена была арестована, а их дочь Филиппина жила со своими двоюродными братьями недалеко от Парижа.

Парад французской армии 26 августа 1944 на следующий день после освобождения Парижа

Филипп де Ротшильд был женат на графине де Шамбюр (Elisabeth Pelletier de Chambure) и у них была дочь Филиппина (1933-2014), впоследствии заменившая отца после его смерти в 1988 году на посту владельца хозяйства Мутон-Ротшильд. Когда в 1940-м немцы оккупировали Францию, Филипп будучи евреем, сразу был вынужден уехать из Бордо, а его жена и дочь остались. Графиня считала, что раз она не еврейка ее немцы не тронут. Как показали дальнейшие события, она глубоко заблуждалась: в начале 1945 года она была арестована оккупационными властями и отправлена в концентрационный лагерь Равенсбрюк, который был расположен недалеко от Берлина, где и умерла 23 марта 1945 года предположительно от тифа. Их дочь незадолго до ареста мать успела передать соседям. Графиня де Шамбюр оказалась единственной из многочисленного семейства Ротшильдов, погибшей от рук нацистов. Графиня не дожила чуть больше месяца до 30 апреля, когда Равенсбрюк был освобожден Красной Армией.

Филипп был награжден несколькими французскими орденами, но его автобиография показывает, что даже тогда его естественной склонностью было смириться с тем, что произошло. «Французы рвали друг другу сердца», – писал он 8 мая 1945 года, когда в Европе был объявлен мир. «Я не мог выдержать той ненависти, которую чувствовал… какая польза от мести? Стрельба в человека… не вернет его жертв к жизни.» «Единственный мир, который я смог найти – это Мутон, окруженный виноградными лозами», – писал он о том времени. Он поручил немецким заключенным, которые все еще содержались в замке, расчистить здания и землю, привести в порядок парк и проложить дорогу, ведущую из Мутона в соседнее хозяйство Понте-Кане, которую он назвал своей «дорогой мести».

За урожаем 1945 года Филипп уже наблюдал сам в шато. Ему помогал главный винодел хозяйства Raoul Blondin, который пробыл на этой должности более 50-ти лет. (Здесь стоит уточнить, что на момент производства вина 1945 урожая – осень 1945 года – Филиппу не было еще официально возвращено поместье Мутон-Ротшильд. Восстановление его в правах произошло в конце того года. А в 1947-м он стал единоличным собственником, выкупив доли у своих брата и сестер. В 1945-м виноградники хозяйства занимали площадь только 51 га, по сравнению с нынешними 82 га.

Одна из известнейших и запоминающихся фотографий Барона Филиппа во время сбора урожая в его поместье в галстуке-бабочке и парадном костюме.  Учитывая смеющиеся лица сборщиков позади него, он, должно быть, развлекал их. Это изображение датируется 1953 годом (8 лет спустя после возвращения в поместье и урожаем 1945), но на нем точно запечатлен его дух и сила характера, которые помогли ему пережить войну и потерю жены.

Примечание: здесь стоит упомянуть, что до смерти своего отца в 1947 году Филипп Ротшильд не мог носить титул барона, поэтому описывая все события до этой даты, я не упоминаю слово «барон». Аналогично, его дочь, Филиппина Ротшильд, унаследовала титул «баронессы» только после смерти своего отца в 1988 г.

Этикетка вина 1945

Урожай Мутона 1945 знаменит еще и тем, что с этого года Филипп ежегодно начал приглашать известных и не очень художников и графиков для оформления винных этикеток каждого нового урожая. Для оформления этикетки вина 45-го года Ротшильд пригласил молодого и тогда еще малоизвестного французского (родом из Бордо) художника Филиппа Джулиана (Philippe Jullian, 1919-1977).

Тому на тот момент было всего 26 лет. Ротшильд познакомился с ним в Англии во время войны. Какое-то время Джулиан жил в Париже во время его оккупации немецкими войсками и описывал это время в своем дневнике как очень тревожное и опасное. Художник предложил на выбор несколько вариантов этикетки, один из которых понравился Ротшильду, на котором было написано «Année de la Victoire» («Год Победы») и изображена буква «V», жест, которым часто пользовался тогдашний Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль как символ Победы (от слова «Victory»).

Этикетка стала отображением общего настроения победы, царившего в то время, превратившись в своеобразную икону.

Впоследствии Филипп Джулиан прославился как писатель, коллекционер, художник-график и книжный иллюстратор. Правда свою жизнь в возрасте 58 лет он покончил самоубийством.

Фактически Джулиан создал лишь верхнюю часть этикетки, которая на подлинных бутылках Мутона 1945 чуть меньше по размеру нижнего изображения.

Примечание: Филипп Ротшильд пригласил и еще одного художника для оформления этикетки вина того же года – Жана Оберле (Jean Oberle, 1900- 1961), участника движения Сопротивления. Однако его вариант этикетки с изображением Триумфальной арки Парижа в окружении шеренги французских флагов не был пpинят. Филипп Ротшильд отклонил проект Жана, сочтя его слишком фигуративным. Филиппу де Ротшильду больше понравился рисунок Жуллиана. По его мнению он лучше отражал общее настроение того времени – радость от окончания войны и возвращение мира.

И в таком виде доходят до сегодняшних дней бутылки легендарного урожая:

А вот так выглядела оригинальная капсула:

Немного фотографий:

Барон Филипп с дочкой Филиппиной

Барон Филипп в преклонном возрасте у себя в поместье

А это фотография времен создания вина Opus One – совместный проект Барона Филиппа и знаменитого американского винодела Роберта Мондави (Robert Mondavi) из Калифорнии.

Роберт Мондави, его жена Маргрит и Барон Филипп с бутылкой Opus One

И закончить этот материал мне хочется с чего и начал. Известный винный критик Нил Мартин (Neal Martin) незадолго до празднования торжеств по случаю 75-летия победы по роду своей деятельности дегустировал бутылку вина Мутон-Ротшильд 1945. Свои впечатления он описал так: «Потребляя вина того урожая, которые еще полны энергии и доставляют глубокое чувство удовольствия, ощущаешь определенный трепет от мысли, что эти вина переживут бесчисленное количество мужчин и женщин, которые участвовали во Второй мировой войне и те из них, кто выжил, постепенно уходят из жизни…Сегодня 75-я годовщина Дня Победы. Нет ветеранов, награжденных медалями. Нет никаких военных оркестров, знамен. Пандемия лишила страну последнего шанса почтить их жертвы и доблесть. Время идет, но мы никогда не должны забывать, что произошло, чтобы не повторить прошлое. Так что в тех редких случаях, когда вы можете оказаться перед бутылкой 1945 урожая, стоит поднять тост и вспомнить не только значение того года, но и тех, кто дал нам возможность наслаждаться нашей свободой.»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>