Алкогольные бренды мира. Grand Marnier

Grand Marnier

Классификация: крепкий алкогольный ликер

Владелец бренда: Gruppo Campari

Место производства: Cognac, France

Тип перегонных аппаратов: перегонный куб и перегонная колонна

Первый год выпуска: 1880

Крепость: 80 proof (40% ABV)

Цена на полках магазинов в США: $40-45 за бутылку в 1 л

Цвет: Глубокий золотисто-янтарный

Аромат: Свежая яркая цедра апельсина, базилик, стручок ванили, карамелизованный сахар

Вкус: Ароматы сочного и жженого апельсина, ванили и уравновешивающей травяной нотки. Алкоголь усиливает концентрацию вкуса, а сладость служит балансом для крепости коньяка, который формирует конечную структуру ликера.

Послевкусие: Жженый апельсин, карамелизованный сахар, стручок ванили и засахаренная апельсиновая цедра одновременно сладкие и горькие.

Плюс:

Обладает высокой крепостью для ликера, добавляя коктейлям пикантности и аромата.

Минус:

Как и многие другие ликеры, Grand Marnier, хотя и очень сбалансированный, для некоторых может показаться слишком сладким.

История

История компании началась в 1827 году, когда Жан-Батист Лапостоль (Jean-Baptiste Lapostolle) основал то, что называли «скромным ликероводочным заводом», в городке Неофль-ле-Шато (Neauphle-le-Château), примерно в 50 км к западу от Парижа, для производства фруктовых ликеров. В 1876 году его внучка вышла замуж за Луи-Александра Марнье (Louis-Alexandre Marnier), сына винодельческой семьи из Сансера. Он начинал работать в компании как помощник сына Жана-Батиста, Эжена.

В то время в моде были ликеры, сочетавшие винный спирт и апельсины. Их называли «Блю кюрасао» – «Blue Curaçao». (Слово «Curaçao» голландское, означает, что использовались горькие апельсины с острова Кюросао, входившего в 19-м веке в состав голландских островов Вест-Индии.)

Годы спустя в лаборатории Лапостолей у Луи-Александра Марнье возникла революционная на тот момент идея сочетать с апельсинами не винный спирт, а коньяк, выдержанный в бочках. После 10 лет экспериментов родился Grand Marnier. Первый выпуск нового ликера состоялся в 1880 году.

На рубеже 20-го века ликёр получил международное признание. В 1921 году компания приобрела Château de Bourg-Charente в самом сердце региона Коньяк, где отбирают и смешивают коньяки.

Сезар Ритц

Сезар Ритц (Cesar Ritz), друг Луи-Александра Марнье и основатель знаменитого отеля Ritz в Париже, предшественник сегодняшней сети отелей под названием Ritz-Carlton, оказал значительное влияние на создание и продвижение нового бренда.  Во-первых, в 1921 году он посоветовал Луи-Александру, чтобы как-то выделить этот продукт из множества похожих, назвать ликер «Grand Marnier» («Большой Марнье») в пику тогдашней привычке французов все подряд называть «petit» – «маленький». (Первоначально напиток назывался Curacao de Marnier.) Во-вторых, он выдвинул идею, чтобы вид бутылки, в которую налит ликер, имитировал бы форму медных перегонных кубов, в которых изготавливается коньяк, база данного ликера. В-третьих, Сезар Ритц начал продавать этот ликер в своих отелях в Париже (Ritz) и Лондоне (Savoy).

Технологические характеристики

В то время как ингредиенты в Grand Marnier довольно просты — горькие апельсины карибского происхождения и коньяк — каждый требует немало внимания и времени. Апельсины, выращиваемые на Карибах сорта Citrus Bigaradia, также известного как Севилья или горький апельсин, собирают еще зелеными, чтобы сохранить острую горечь во вкусе, очищают от кожуры, тщательно удаляя сердцевину, а затем сушат на солнце. Затем их отправляют на винокурню, вымачивают в нейтральном спирте на основе винограда и повторно перегоняют в перегонной колонне для приготовления апельсинового ликера. Коньяк, конечно, имеет свой собственный ограничительный набор производственных правил, требующих определенного сорта винограда из указанных районов округа Коньяк (регион Пуату-Шаранта), типа перегонного аппарата (медный перегонный куб), тип бочек для выдержки и минимального времени выдержки. Для своего базового спирта Grand Marnier закупает сырье, изготовленное из винограда сорта Уни Блан, у около 400 производителей-дистилляторов, которое смешивается для достижения желаемого результата. Коньяк проходит двойную перегонку в медных кубах. Как Луи-Александр Марнье изготовил исходный спирт в первый раз в 1880 году, так он до сих пор производится таким же образом, просто в большем количестве. Все это говорит о том, что традиции, лежащие в основе производства Grand Marnier, серьезно соблюдались на протяжении более 140 лет.

Сегодня

Компания Société des Produits Marnier Lapostolle S.A является пятым по величине покупателем коньяка в мире. В 2016 году Campari Group (Gruppo Campari), конгломерат по производству алкогольных напитков, в который входят такие бренды, как Campari, Aperol, Wild Turkey, Skyy Vodka, Appleton Estate и другие, всего более чем 50 торговых марок, приобрела контрольный пакет акций компании, владеющей Grand Marnier, за 652 миллиона евро.

Сегодня вице-председатель компании Александра Марнье Лапостоль является представителем семьи в шестом поколении.

Группа Marnier-Lapostolle также владеет винодельческим хозяйством Casa Lapostolle и брендом Kappa Pisco в Чили, а также Château de Sancerre в долине Луары, которое было основано в 1919 году Луи-Александром Марнье в регионе его рождения.

(Casa Lapostolle — производитель вин в Чили, особенно известный своим флагманским вином Clos Apalta, сделанным из сорта Карменер. Хозяйство было основано в 1994 году выше указанной Александрой Марнье Лапостоль.)

Применение в коктейлях

Grand Marnier является незаменимым ингредиентом классического коктейля Sidecar, приготовленного из бренди/коньяка, апельсинового ликера и свежевыжатого лимонного сока. Он также присутствует во многих барменских «Маргаритах» и в менее известных коктейлях, таких как «Марни» и «Лунная походка». Нынешний владелец бренда компания Gruppo Campari постоянно указывает, что Grand Marnier также очень приятно пить как сам по себе, так и со льдом, s’il vous plait. Она также напоминает барменам, что это отличный универсальный инструмент для коктейлей, особенно со взрывом потребления Маргариты. (В рецептуру Маргариты входит апельсиновый ликер.) Разница между Grand Marnier и повседневным апельсиновым ликером Triple Sec заключается в том, что, во-первых, Grand Marnier относится к семейству кюрасао, поскольку в нем используются горькие апельсины, что обеспечивает более универсальный и изысканный вкусовой профиль, а во-вторых, это коньяк, добавляющий слои аромата от процесса старения его во французском дубе.

Этот ликер был в меню «Титаника»

Бутылка Grand Marnier была найдена среди обломков Титаника, потерпевшего крушение в 1912 году. Сейчас она находится в музее Титаника.

Использование в кулинарии

Grand Marnier является ключевым ингредиентом Crêpes Suzette, культового французского десерта, приготовленного из блинов с цитрусовым ликером (налейте Grand Marnier и кратковременно подожгите его). Согласно легенде, это блюдо было создано по счастливой случайности в 1895 году, когда молодой официант из Монако Анри Шарпантье (Henri Charpentier) случайно зажёг жаровню, подавая десерт будущему королю Англии Эдуарду VII.

Особенности

Красная лента, красная печать и готический шрифт на бутылке не меняются уже более ста лет.

Пробуйте и наслаждайтесь!

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>