Удовольствие от вина

Где, как и с кем

Люди больше наслаждаются вином в ресторанах. Вы действительно удивлены?

Известный винный эксперт, Robert Joseph, размышляет над тем, как мы воспринимаем вино в зависимости от обстоятельств.

Винная индустрия уделяет большое внимание тому, как вино ведет себя на слепых дегустациях, и меньше — тому, как оно воспринимается обычными людьми, которые его пьют, и почему.

Иногда, кажется, нужны подтверждения очевидным вещам, что вода мокрая, огонь горит, медведи не пользуются общественными туалетами и Папа Римский… ну, остальное вы знаете.

Британский винный дистрибьютор Berkmann Wine Cellars объединился с уважаемым психологом и гастрофизиком профессором Чарльзом Спенсом (Spence), чтобы исследовать разницу в том, как люди воспринимают вино, когда пьют его дома, в ресторане или в кругу друзей вне своего дома.

Восприятие на уровне попкорна

Спенс опубликовал увлекательные статьи о влиянии цвета еды, тарелок, на которых она подается, и среды, в которой она потребляется, которые действительно полезны для всех, кто работает в сфере общественного питания. Сколько людей воображали, например, что попкорн кажется более соленым, если его есть из цветной миски?

Его последние находки вряд ли станут неожиданностью.

-Более девяти из 10 участников опроса сообщили, что вкус еды и вина был лучше, когда их употребляли вместе с «людьми, которых они любили».

-Почти семь из десяти наслаждаются вином в компании больше, чем в одиночестве.

-Почти две трети заявили, что напиток вкуснее, если пить его вне дома.

-Чуть больше половины получили больше удовольствия от вина, сочетая его с едой, которой наслаждались в кругу семьи, опять же под другой крышей.

-Более чем трети вино понравилось больше, когда они его подавали друзьям и родственникам за обедом или ужином.

-Более четверти признали, что «они меняли тип вина, которое пили, в зависимости от того, где его пили».

– Аналогичная пропорция считает, что вкус вина улучшается, оно лучше всего «когда я чувствую себя расслабленным, счастливым или взволнованным».

Читая их, можно было бы спокойно заменить «вино» на «кино», и многие статистические данные, вероятно, были бы очень похожими. Сколько людей так же рады пойти в кино в одиночестве, как и в компании? Кому действительно нравится смотреть Джеймса Бонда на своем домашнем экране не меньше, чем в местном многозальном кинотеатре в окружении таких же зрителей? Многие ли так громко смеются над комедией, получив неожиданно большой налоговый счет?

Некоторые вещи не меняются. Вода не стала мокрее. Люди — социальные существа, и древние римляне и греки ходили в таверны, чтобы выпить в компании и пообщаться.

Тем не менее, какими бы очевидными ни казались выводы исследований Спенса, они на самом деле полезны в индустрии, которая слишком часто фокусируется на внутреннем качестве вина, а не на его влиянии на разумных, эмоционально движимых людей, которые купили вино или получили его от кого-то.

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>