Лучшие мировые водочные бренды по соотношению цена/качество на июнь 2023

В мире спиртных напитков водка стоит особняком — это буквально единственный крепкий напиток, который считается тем лучше, чем меньше в нем ароматов и вкусов. Эта цель нейтральности вкуса во многом объясняет непреходящую популярность водки.

Водка наиболее широко потребляемый алкоголь в мире (китайского Baijiu или корейского Jinro продается больше, но это локальные напитки, имеющие географически ограниченное хождение), и ее продажи продолжают расти заметными темпами каждый год, поскольку все больше потребителей обращаются к ней.

Что интригует во всем этом, так это то, что лучшие водки, как правило, имеют самый низкий уровень вкуса. Все эти рекламные доллары, потраченные на то, чтобы убедить потребителей, что водка — это прежде всего вкус нехоженных снежных полей, обледенелых скал, белизны айсбергов, голубизны горных озер и т. д. явно сработали, потому что — будем честны — никто не покупает водку за ее вкус. Люди покупают её из-за кайфа, который они получают от употребления алкоголя, не испытывая при этом утомительной и сложной дегустации и поиска вкусовых нюансов.

Годы Covid были отличными для водки, поскольку повальное увлечение домашними коктейлями привело к резкому росту ее потребления. Это довольно странно, учитывая, что водка придает коктейлю только алкогольную крепость, а не вкус.

Постепенно происходил сдвиг в сторону вкусовых водок и на полках магазинов можно сегодня увидеть бесчисленное количество водок с разными добавленными вкусами. Были и такие производители, которые пробовали новые подходы, даже выдерживая свой спирт, хотя и ненадолго, в дереве, чтобы придать немного больше характера и даже цвета, но публика, покупающая водку, кажется, одержима сохранением доминирования кристально чистого, разбавленного водой этанола.

Самое замечательное в водке, конечно, легкость, с которой ее можно изготовить. Никаких вливаний растительных экстрактов, настаивания, никакой выдержки в дубе, никакой сложной фильтрации с использованием обратного осмоса — нужно разлить по бутылкам готовый продукт в день дистилляции и продать следующим утром. Это также делает водку более доступной, чем, скажем, коньяк или односолодовый скотч. Помимо этого цена может быть мощным мотиватором для потребителей, и водка с радостью заполняет этот пробел.

Конечно, на водку можно потратить довольно баснословные суммы.

Beluga Epicure Vodka (цена $10,000 за 1-литровую бутылку)

Но это совсем не обязательно тратить так много денег, чтобы получить водку, вполне пригодную для потребления, так в чем же ее ценность?

Сайт wine-searcher просмотрел базу своих данных и составил список из 10 водочных брендов, которые, по их мнению, предлагают наилучшее соотношение цена/качество или наивысшую «отдачу за доллар». Для этого бралась совокупная оценка критиков и экспертов в данной области и она делилась на среднемировую розничную цену. Чем выше этот коэффициент – тем выгоднее покупка.

А вот так выглядит первая десятка по уменьшающемуся соотношению цена/качество:

Наименование водки Фактор

ценности

Цена в $

за 750 мл

1 Nemiroff Original, Украина 6.20 15
2 Blue Ice, Калифорния, США 5.41 17
3 Reyka, Исландия 4.84 19
4 Tito’s, Техас, США 4.18 23
5 Zubrowka ZU, Польша 4.0 23
6 Purus, Италия 3.54 25
7 Stolichnaya Gold, Латвия 3.52 27
8 Purity The Connoisseur 51 Reserve, Швеция 3.52 28
9 Charbay, Калифорния, США 3.48 27
10 Full Circle ARC Archipelago Lava Rock, Филиппины 2.73 34

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>