Население США постарело, как никогда раньше в своей истории

Что нового?

Согласно данным, опубликованным в середине июня этого года Бюро переписи населения, средний возраст в Соединенных Штатах достиг рекордного уровня в 38,9 лет в 2022 году.

Это быстрый подъем. В 2000 году средний возраст составлял 35 лет, а в 1980 году — 30 лет.

Почему это важно: нация стареет и имеет все меньше детей

Хотя многие 38-летние представители поколения миллениумов (родившиеся в период между 1981 и 1996 годами) все еще могут чувствовать себя молодыми, этот возраст является необычно высоким средним значением для страны.

Новые данные дополняют доказательства того, что, как и многие европейские и азиатские страны, Соединенные Штаты стареют, создавая проблемы для рабочей силы, экономики и социальных программ (в первую очередь для пенсионного фонда страны).

По словам экспертов, низкая рождаемость является основной причиной роста среднего возраста в стране. Это простая арифметика – детей рождается меньше.

Рождаемость резко упала в первый год пандемии коронавируса. Затем она несколько выросла. Тем не менее, с начала Великой рецессии в 2007 году рождаемость оставалась очень низкой по сравнению с предыдущими поколениями.

Эта тенденция носит международный характер и затрагивает даже страны с гораздо более сильными социальными программами, чем в США, такие как Норвегия, Швеция и Финляндия, которые в значительной степени субсидируют уход за детьми.

По данным исследователей, в промышленно развитых странах женщины поколения миллениумов с большей вероятностью отдают приоритет образованию и работе в возрасте 20 лет, что приводит к тому, что они выходят замуж в более старшем возрасте и имеют меньше детей.

Среди штатов Мэн (средний возраст 44,8 года) является самым старым, соседний Нью-Гэмпшир (43,3 года) не сильно отстает.

По данным Бюро переписи населения, Юта (31,9), округ Колумбия со столицей городом Вашингтон (34,8) и Техас (35,5) являются самыми молодыми.

Среди округов (аналог областей в Украине или России) с населением более 100 000 человек самым старым является округ Sumter, штат Флорида, где базируется огромное пенсионное сообщество The Villages (на жителей в возрасте 65 лет и старше здесь приходится 55.6% населения). Средний возраст там был 68,1 года. Самой молодой областью (с точки зрения возраста населения) был округ Юта, где находится город Provo, со средним возрастом 25,7 лет. Не случайно Юта имеет один из самых высоких показателей рождаемости в стране. (В значительной степени это определяется тем, что в Юте расположена значительная по численности религиозная община мормонов. Согласно статистике 21% семейных пар, приверженцев этой ветви христианства, имеют трое детей и больше, когда в целом по стране этот показатель составляет 9%.)

Фон: Нация иммигрантов с вялым уровнем иммиграции.

И хотя последняя перепись показывает, что американское население становится старше, чем когда-либо, нация остается моложе своих сверстников в Европе, где средний возраст составляет уже 44 года.

Иммиграция исторически сохраняла молодость населения Соединенных Штатов, поскольку иммигранты, как правило, взрослые люди трудоспособного и фертильного возраста и часто имеют больше детей, чем коренные американцы. Хотя иммиграция восстановилась после крайне низкого уровня во время пандемии, в целом она замедлилась с 2016 года. (Речь идет о легальной иммиграции. Нелегальная ее часть во времена правления нынешней администрации Президента Джозефа Байдена выросла невероятно. В связи с этим в некоторых штатах, в основном имеющих выход к мексиканской границе, было объявлено чрезвычайное положение. Нелегальные иммигранты тоже рожают детей и по американским законам те в момент своего рождения автоматически становятся гражданами США. Это не распространяется на их родителей, но в определенных ситуациях с помощью иммиграционных адвокатов наличие ребенка, рожденного на территории США, является позитивным аргументом в пользу предоставления нелегальным родителям легального статуса.)

Что дальше: более разнообразная Америка?

По мере старения нация становится все более разнообразной. В период с 2021 по 2022 год азиатское население страны выросло на 2,4 процента; испаноязычное население на 1,7 процента (опять же легальные граждане латинского происхождения); чернокожее население на 0,9 процента; и белого населения на 0,1 процента.

Население коренных жителей Гавайских островов Тихого океана увеличилось на 1,8 процента, а население американских индейцев увеличилось на 1,3 процента, но в абсолютных цифрах эти группы населения очень немногочисленные.

Согласно новым данным переписи, южные и западные штаты привлекли больше всего новых жителей в последние годы, и эти штаты также являются одними из самых динамичных в демографическом отношении.

Среди крупных областей в округе Kaufman, штат Техас, быстро развивающемся пригороде Далласа, было самое быстрорастущее в стране чернокожее население, которое увеличилось на 21 процент — более 6000 жителей — в период с 2021 по 2022 год. И средний возраст в прошлом году там был относительно юным — 33,9 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>