Британские цены на алкоголь за последние три месяца

Ценовые тенденции на британском алкогольном рынке на период август-октябрь 2015 года

Британский национальный офис статистики опубликовал цифры общей инфляции по стране, измеряемой “Индексом Потребительских Цен” (Consumer Prices Index -CPI) на период август-октябрь 2015. В октябре этого года инфляция в Британии составила минус 0.1% (это уже дефляция). Это значительно меньше 2%-ой положительной инфляции, которую рекомендует Bank of England. К этому стоит еще добавить, что средняя зарплата в Британии за период июль-сентябрь 2015 в среднем по стране выросла на 2.5%. Живут же люди!

А вот как выглядят цифры инфляции/дефляции на алкогольном рынке Великобритании:

Категория Август 2015 Сентябрь 2015 Октябрь 2015
Вино -0.6% -3.0% -5.0%
Крепкий алкоголь -2.5% +0.4% -4.6%
Пиво -3.4% -4.1% -3.1%
Рестораны и кафе +1.6% +1.6% +1.3%
В целом по стране +0.1% -0.2% -0.1%

Наибольшая минусовая инфляция наблюдается в винном секторе, там цены падают достаточно заметно последние три месмяца. Это хорошо для потребителей, но плохо для винной отрасли – нет экономических стимулов расширять производство, уходят инвестиции. Сказывается давление крупных торговых сетей, которые постоянно привлекают покупателей значительными скидками. Кроме того, в бюджет на 2015 год не было заложено повышения акцизов на вино. Очень похожая ситуация на рынке крепкого алкоголя и пива в Британии. В октябре цены на них упали на 4.6% и 3.1% соотвественно. Невольно вспомнилась программа “Время” времен СССР: “Ничего хорошего не ждут простые парижане/простые лондонцы от еще одного наступающего Рождества!”

Однако эксперты предсказывают, что к концу года положение слегка выправится и цены немного пойдут вверх.

По материалам сайта http://www.thedrinksbusiness.com/2015/11/alcohol-drives-fall-in-consumer-inflation/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>