Евгений Чичваркин: его жизнь и бизнесы

На страницах британского журнала «Club Oenologique» в августе этого года было опубликовано интервью Adam Lechmere с Евгением Чичваркиным, Татьяной Фокиной и Alistair Viner о том, как добиться успеха в Mayfair и о непреходящей привлекательности магазина “Hedonism Wines”, вступающего в свое второе десятилетие.

(в этом материале использованы и другие интервью Е. Чичваркина)

Примечание: Adam Lechmere – известный британский винный журналист, много пишущий для изданий Decanter, World of Fine Wine, Meininger’s, the Guardian и Club Oenologique, на страницах которого и появилась эта публикация.

Евгений Чичваркин, Татьяна Фокина и Alistair Viner в магазине “Hedonism Wines”

Влажным июньским утром понедельника 2023 года я встречаю Татьяну Фокину, выходящей из такси свежей как маргаритка, у дверей магазина «Hedonism».

— «У меня были утомительные выходные», — весело говорит она.

— «Что с жарой и Россией?», – спрашиваю ее я в ответ.

Без паузы мы переходим к вечно интересной на сегодня теме. (Как раз в тот уикэнд закончилась наделавшая много шума эпопея с продвижением ЧВК «Вагнер» во главе с Е. Пригожиным на Москву.) Непредсказуемость политической обстановки в России удалось избежать, когда глава ЧВК Евгений Пригожин остановил свои танки недалеко от Москвы, что стало причудливым поворотом в продолжающейся драме войны с Украиной.

— Итак, все мои друзья тусуются и умиротворенно ужинают, а я звоню им и говорю: «Ребята, вот-вот начнется гражданская война», а они такие спокойные, отвечают «да что угодно», — говорит она, смеясь над абсурдностью всего этого.

Со временем мы еще вернемся к России и Украине, но сначала предыстория.

Евгений Чичваркин

Евгений Александрович Чичваркин (родился 10 сентября 1974 года, СССР) – российский предприниматель, сооснователь и бывший совладелец (1997—2008) сети салонов сотовой связи «Евросеть», в свое время крупнейшей российской сотовой розничной сети. В начале сентября 2008 года правоохранительные органы провели обыск в центральном офисе компании «Евросеть». По заявлению самого Чичваркина – причина обыска была надуманная, а главная цель – «отжать» успешный бизнес в пользу силовых структур. В сентябре 2008 Чичваркин вместе с соучредителем Тимуром Артемьевым подписал соглашение о продаже 100% акций компании «Евросеть» инвестиционной компании, возглавлявшейся предпринимателем Александром Мамутом.

В конце 2008 года Евгений покинул Россию и переехал на постоянное место жительства в Великобританию, где занялся винным и ресторанным бизнесом.

Оказавшись в Великобритании, он решил, что ни один торговец вином, по его мнению, не выполнял правильно свою работу. Евгений решил открыть лучший винный магазин в мире, но хотел при этом, чтобы тот был доступным и демократичным.

Магазин «Hedonism»

— Безусловно, Британия – крупнейший вторичный рынок алкоголя. – говорит он. Традиционно вина производят Франция, Италия, Испания. Британия же всегда продавала вина всему миру: у нее был крупный торговый флот, налаженные связи и так далее. Так, по сути дела, и осталось, плюс огромное количество новых лондонцев с новыми запросами прибыли в страну. Традиционные британские компании, многие из которых существуют триста и более лет, не всегда учитывали эти новые запросы и вкусы. Исторические компании со старинными магазинами хорошо зарабатывают, но у них фокус не на рознице, а у нас в центре внимания исключительно розница, мы сосредоточены на спонтанных покупках, на поиске чего-то редкого. Мы торгуем под покупателя, то есть у нас сервис, соответствующий не 1698-му, а 21-му веку.

До этого Евгений алкогольным бизнесом не занимался.

— Профессиональные знания у меня какие-то были, но в винном бизнесе нужны специальные навыки. Поэтому есть команда из трех человек, которая принимает решения, и другая команда из 30 человек, которая их выполняет.

Для начала он нанял Alistair Viner, тогдашнего главного закупщика для Harrods (самый известный универмаг Лондона), чтобы тот обыскал мир в поисках самых лучших и редких вин. Так и появился магазин «Hedonism».

(Адрес: 3-7 Davies St, Mayfair, London W1K 3DJ), www.hedonism.co.uk

Примечания: Hedonism (гедонизм) – учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни, единственной ценностью, к которой стоит стремиться.

Кого можно назвать гедонистом?

Люди, ведущие гедонистический образ жизни, ищут удовлетворения и удовольствия в своем повседневном бытии посредством потребления продуктов и услуг. Они верят, что иметь много вещей и получать много удовольствий — это путь к счастью.

Пример гедонизма

Например, гедонист может отдать предпочтение походу на пляж с друзьями, а не подготовке к предстоящему тесту, потому что первое приносит ему больше удовольствия. Хотя гедонизм обычно фокусируется на краткосрочном удовлетворении, некоторые люди рассматривают его как постоянное стремление к счастью и удовлетворению на всю жизнь.

«Hedonism» открыл свои двери в 2012 году к радости (а иногда и к ужасу) лондонского винного сообщества. Вино там было представлено как театр. Не обошлось без остроумных первоапрельских шуток, а на Хэллоуин — стоны и крики, вызываемые фотоэлементами, реагирующие на движение посетителей магазина. К организации мероприятий подошли творчески, и здесь есть хорошая музыкальная коллекция.

Конечно, магазин привлекает достаточно обеспеченных людей. В конце концов, это эпицентр района Mayfair (престижный лондонский район, дома георгианской архитектуры, элитные отели и изысканные рестораны, дизайнерские магазины и ателье, художественные галереи и бутики). Возле магазина можно увидеть Bentley, стоящий на обочине, пока принц Малайзии просматривает винные полки. Но главное в том, что этот магазин действительно для всех категорий покупателей. Если кто-то хочет экстравагантности, то ее можно найти в вертикальных подборках Sine Qua Non (калифорнийская винодельня, производящая в ограниченных количествах очень дорогие вина, сделанные из смеси ронских сортов) и Screaming Eagle (еще одна культовая калифорнийская винодельня), Yquem всевозможных урожаев в золотых бутылках с подсветкой, напоминающих священные иконы; похожие на торпеды бутылки «Methusalehs» (6 л) и «Salamazars» (9 л) от производителей Lafite и Araujo (еще одна знаменитая калифорнийская винодельня)…

Но в «Hedonism» можно найти около 640 позиций вин и 350 крепких спиртных напитков стоимостью менее 30 фунтов стерлингов ($37) за бутылку. Если вам нужна хорошая бутылка на вечер вторника, как насчет Telmo Rodriguez Al Muvedre Monastrell из испанского Аликанте за 13.70 фунтов стерлингов ($16.90) или Nicosia Grillo из Сицилии на пару фунтов дороже?

Магазин также учитывает все более растущее число русскоговорящих лондонцев, продолжающих приезжать сюда с просторов бывшего СССР. (Вторжение российских войск в Украину только усилило эти тенденции). По мнению самого Чичваркина в его районе их около 10% населения.

Первоначальная идея, по словам Татьяны Фокиной, заключалась в том, чтобы по возможности «охватить различные демографические группы и слои населения», и этот дух не изменился и сегодня.

Татьяна Фокина

Татьяна Фокина (р. 1987 г.) – гражданская жена Евгения Чичваркина с 2010 года. Окончила филологический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета, работала в проектах «Открытой России» Михаила Ходорковского. Затем переехала в Лондон. Является управляющей винным магазином «Hedonism Wines» и рестораном «Hide». Совместные с Евгением дети дочь Алиса (род. 23 октября 2015) и сын Лев (род. 16 июня 2023).  (Со своей первой женой Антониной Чичваркин развелся в 2016 году. У них двое совместных детей: сын Ярослав (род. 1998) и дочь Марта (род. 2006)). Все четверо детей Евгения живут в Великобритании.

Татьяна Фокина заправляет всем (у нее также есть консалтинговая компания по дизайну Studio Caché — она только что перестроила дом с 10 спальнями в Oxfordshire – графство на юге Англии). Она была первым сотрудником «Hedonism».

«Двенадцать лет назад мы составили список под заголовком: «Как открыть лучший винный магазин в мире». Тогда у нас в перечне было двадцать пунктов – и мы добились шестнадцати из них», – говорит Евгений. «Это была наша основная идея. И я думаю, что это работает». Оборот группы компаний, в которую входят магазин, отмеченный звездой Мишлен ресторан Hide, кофейня и паб, составляет на сегодня 50,6 млн фунтов стерлингов ($62.3 млн) в год.

Евгений Чичваркин не сильно изменился с тех пор, как я впервые встретил его 10 лет назад (имеется в виду автор репортажа Adam Lechmere).

У него грудь «колесом» и тихий голос, в его английском по-прежнему сильный русский акцент (я подозреваю, что это делается намеренно), и он по-прежнему одевается как персонаж Сэмюэля Беккета (французский и ирландский писатель). Сегодня на нем выцветшая футболка и объемистые русские брюки, развевающиеся, как юбки, тяжелая серьга-подвеска в левой мочке, ярко-оранжевый галстук и оранжевые ботинки на кубинском каблуке (стандартная высота такого каблука 4-6 см, и он совершенно не мешал Джону Траволте отплясывать в «Лихорадке субботнего вечера»). Чичваркин производит впечатление человека с юмором, но с ним нельзя шутить. Сотрудники его любят, о чем свидетельствует тот факт, что они почти никогда не увольняются. По его словам, он всего лишь инвестор, но постоянно заходит в магазин, «потому что люди работают усерднее, когда я здесь».

Отношение к войне

Я спрашиваю о ситуации в России. В этой семье это актуально: Чичваркин и Фокина уже давно активно критикуют Путина.

3 апреля 2010 года на следующий день после ее 60-летия мать Евгения, Людмилу Чичваркину, обнаружили дома мёртвой. По предварительному заключению судмедэкспертов, Чичваркина упала и ударилась о край стола виском, однако Чичваркин считает, что это было убийство в стиле КГБ.

И хотя в январе 2011 года Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении Евгения Чичваркина, он сам заявил, что опасается возвращаться в Россию из-за возможности новых преследований. В одном из интервью в 2019 году он сказал, что после президентских выборов в России, на которых победителем вновь был объявлен Владимир Путин, мысли о возвращении на родину следует, по всей видимости, оставить навсегда.

В июне 2022 года Чичваркин был внесен Минюстом России в список «иностранных агентов».

«Задумывались ли они когда-нибудь, что должны быть менее заметными, не раздражать российские власти?», – спрашиваю я Чичваркина. Он усмехается моему вопросу: «Я думаю, что уже немного поздно для этого. Впервые я по-настоящему забеспокоился об этом 23 года назад. Нет смысла бояться каждую ночь на протяжении 23 лет».

— «В любом случае, это, должно быть, были утомительные выходные», – спрашиваю я. На минуту он выглядит растерянным.

— «Не совсем. Я был на Лазурном берегу». Он устраивал там ужин по сбору средств для Украины.

С начала полномасштабного вторжения России на территорию сопредельного государства Евгений активно поддерживает Украину деньгами, лекарствами, необходимыми вещами и оборудованием, проводит по всей Европе благотворительные мероприятия по сбору средств в пользу украинского народа.

Пара уже пожертвовала миллионы фунтов на военные нужды обороняющейся страны.

Однако вернемся в Лондон…

Бизнесы

Если посмотреть на этот проект и его осуществление, то можно сказать, что «Hedonism» эксцентричный, необычный бизнес, как и сам его основатель. Последнее десятилетие было насыщенным. Магазин особо не изменился, но портфолио, набор товара сильно поменялся.

Ресторан Hide, отмеченный звездой Мишлен, открылся под руководством лучшего шеф-повара Ollie Dabbous в 2018 году. Здесь с утра до вечера подают блюда изысканной европейской кухни. (Цены высокие.)

Бар ресторана “Hide”

Адрес: 85 Piccadilly, London W1J 7NB

Евгений Чичваркин, Татьяна Фокина и шеф-повар ресторана Ollie Dabbous

Еще есть кофейня Hideaway, которая вскоре откроет свои подразделения в Эр-Рияде, Катаре и по всему Ближнему Востоку. Я могу подтвердить прекрасный вкус madeleines (Мадлен – французское бисквитное печенье, часто в виде морских гребешков), которое мы с Евгением попробовали вместе, причем последний кусочек он аккуратно ломает и отдает половинку мне.

Адрес: 100 Mount St, London W1K 2TG

Паб «White Horse» («Белая лошадь») прямо за углом от ресторана Hide.

— «Чья идея была открыть паб?» – спрашиваю я. Застенчивый смех в ответ.

— «Это была идея Татьяны», — невозмутимо говорит Чичваркин. «Она это придумала во время изоляции в пандемию коронавируса».

Тут вступает Татьяна, отмечая, что это было частью общего плана по привлечению как можно более широкой аудитории. «Некоторые люди хотят ужин, отмеченный звездой Мишлен (это о ресторане), другие хотят, чтобы он был более шумным, но при этом разумно сдержанный и при свечах…(это о пабе

Адрес: 5 White Horse St, London W1J 7LQ

whitehorsemayfair.co.uk

Как сказано на сайте: «Это первый винный паб в Mayfair от получившей награду команды «Hedonism Wines». Заброшенный пиано-бар, преобразованный и переосмысленный со всем дружелюбным очарованием традиционного паба

— Интересно, почему вы так и не открыли еще один филиал магазина «Hedonism»?

— Многие люди просили нас открыть подобные магазины в Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге и Лос-Анджелесе, — говорит Alistair Viner. Но в этом нет смысла — вино они могут отправить в любую точку мира, а редчайших вин у них только единичные бутылки, так в каком же магазине их продавать, если их будет несколько?

Alistair Viner

Планируется дальнейшее расширение бизнеса с помощью аукционной платформы, которая будет продавать акции Hedonism и «внешней торговой компании», – продолжает он. При этом не будет взиматься комиссия с продаж: опять же, нетрадиционная установка – я прежде думал, что брокерская платформа будет более логично. Но Viner говорит, что брокерская деятельность предназначена для инвесторов, «а большинство наших клиентов покупают и пьют, а не покупают и держат с целью дальнейшей перепродажи».

В этом ключ к пониманию деятельности магазина «Hedonism»: какими бы редкими ни были бутылки, они предназначены именно для потребления и получения удовольствия от выпитого.

Viner проводит для меня быструю экскурсию.

— «Это половинки (бутылки размером 375 мл – половина от стандартной в 750 мл), их около 500 бутылок, посмотрите на них: Лафит 61-го года, Inglenook 1970 года… (винодельня Rubicon Estate из Калифорнии)». Переходим к следующей полке: «Я нашел это в подвале в Атланте (штат Джорджия)… это была партия из Панама-Сити… Посмотрите на это, Auxey Duresses 1979 года или все это Douro 90-х годов, 1970 Conterno (Barolo) 1970 года…»

— «Как вы проверяете происхождение»?

— «У многих из этих бутылок были оригинальные чеки покупки, но встречи с их владельцами и осмотр подвалов — это самое важное, потому что это дает нам понимание того, где они покупали и как хранили свое вино».

Следуя за Viner по полкам, я понимаю, что «Hedonism» обещает то же самое, что и хороший книжный магазин: здесь можно найти сокровища. Вот португальская бутылка Caves São João 30-летней выдержки из Bairrada. Viner говорит, что никогда не слышал об этом вине, но понимает, что кто-то когда-нибудь обязательно заинтересуется им.

— «Забавные вещи не обязательно самые редкие. Важно то, что интересует наших клиентов».

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>