Немного винной статистики. Часть 1.

Производство игристых вин

Какая страна производит больше всего игристых вин в мире (включая Шампанское)?

1. Франция

2. Испания

3. Италия

4. Германия

Правильный ответ «3»

В 2022 году Италия произвела самое большое количество игристых вин в мире, установив новый рекорд в почти 1 миллиард бутылок, что соответствует 27% всего мирового производства игристых вин. Подавляющее большинство (70%) из них составляло Просекко.

Франция, занимающая второе место, произвела почти 22%. Хотя Франция производит не так много игристых вин, как Италия, ее вина этой категории, как правило, дороже. Например, экспорт игристых вин из Франции в прошлом году стоил примерно в два раза больше, чем из Италии.

Наибольшее подушное потребление вина по странам

Какая из этих комбинаций стран правильная?

  1. Франция, Италия, Китай
  2. Португалия, Франция, Италия
  3. США, Франция, Италия
  4. Франция, США, Германия

Правильный ответ «2»

Ответ оказывается не так прост, потому что легко предположить, что по подушному потреблению лидирует Франция или Италия. Но на самом деле, согласно последнему отчету OIV (International Organization of Vine and Wine), в Португалии самое высокое потребление вина на душу населения в мире — 67.6 л в год на одного взрослого. Второе и третье место занимают Франция и Италия соответственно. Соединенные Штаты, население которых гораздо больше (331.9 млн), чем в Португалии (10.3 млн), Франции (67.8 млн) и Италии (60.7 млн) вместе взятые (138.8 млн), сохраняют лидирующие позиции в качестве крупнейшей страны-потребителя вина по общему объему в мире, однако занимают лишь 17-е место по потреблению на душу населения с показателем 12.5 л на одного взрослого.

Данные взяты с сайта (winespeed.com) известного американского винного эксперта Karen Macneil.

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>