Понятие “Reserve”

Что означает понятие «Reserve» на винной этикетке?

Расшифровка кода винных этикеток – задача не из лёгких. Это название лучше, чем предыдущее? Стоит ли выбирать лучшего производителя из менее важного региона или наоборот? Есть два вина из одной и той же винодельни по совершенно по разным ценам, но одно из них является «резервным», а другое — их заурядным предложением. Стоит ли это различие дополнительных денег? Ни на один из этих вопросов нет универсального ответа, кроме того, что все зависит от обстоятельств.

Надпись на этикетке «Reserve» можно встретить в таком виде, а также в итальянском варианте «Riserva», а в испанском и португальском будет «Reserva». В этих странах, а также в Аргентине, это обозначение что-то значит, в то время как в остальном винном мире понятие «резерв» не имеет фактического определения и находится на этикетке на усмотрение винодельни. Во многих случаях в Соединённых Штатах, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и Чили, а также в других странах, производители используют слово «резерв» для обозначения своего вина самого высокого качества, высшего уровня, повышенной крепости или самой длительной выдержки. Тем не менее, можно встретить множество «резервных» вин в категории до 20 долларов за бутылку, в которых использование этого слова находится где-то между бессмысленным и вводящим в заблуждение. Это может быть «лучшее» вино производителя с точки зрения выбора винограда или методов производства, а может быть просто маркетинговым ходом.

В Италии, Испании, Португалии и Аргентине действуют строгие правила, установленные региональными винными властями, которые диктуют, когда можно использовать термины «riserva» и «reserve». В дополнение к срокам выдержки местные правила также регулируют район, в котором можно выращивать виноград, какие сорта можно использовать, допустимо ли орошение, густоту посадки виноградной лозы и количество винограда, получаемого с гектара. Во всех случаях «резервные» вина будут выдерживаться дольше, чем нерезервные. Вот что нужно знать о странах, где это определение действительно что-то означает.

Италия

Четыре основных региона, производящих вина класса «riserva» — это Брунелло ди Монтальчино (Brunello di Montalcino), Бароло (Barolo), Барбареско (Barbaresco) и Кьянти (Chianti).

Brunello di Montalcino Riserva: вино из этого региона Тосканы производится из 100% сорта Санджовезе. «Брунелло ди Монтальчино Ризерва» должно выдерживаться не менее шести лет, из них не менее двух лет в дубовой бочке и минимум 6 месяцев в бутылке, и может быть выпущено на рынок не ранее 1 января, через шесть лет после сбора урожая. Легко заметить, что два года и шесть месяцев не складываются в шесть лет. Это минимальные требования к выдержке, и многие производители для достижения 6-летнего срока выдерживают вино в бочках куда более двух лет. Riserva Brunello производится не каждый год, а только в тех, которые, по мнению виноделов, имеют исключительный урожай.

Barolo Riserva: изготавливается из 100% сорта Nebbiolo. Вино «Barolo Riserva» должно выдерживаться не менее пяти лет, прежде чем будет выпущено на рынок. По крайней мере, три из пяти лет вино должно находиться в деревянных бочках.

Barbaresco Riserva: иногда считающийся младшим братом Бароло, Барбареско также производится только из сорта Nebbiolo. «Barbaresco Riserva» должно выдерживаться не менее четырёх лет и минимум девять месяцев вину надо провести в дубовых бочках.

Chianti Classico Riserva: виноград должен быть из субрегиона Chianti Classico, а вина должны состоять минимум на 80 процентов из Sangiovese, чтобы заслужить этот титул. Дополнительные разрешённые сорта винограда: Canaiolo Nero, Colorino, Cabernet Sauvignon, Merlot и Syrah. Вина должны выдерживаться не менее двух лет до выпуска на рынок, в том числе не менее семи месяцев в дубовой бочке и три месяца в бутылках. Существует и более высокий уровень, Chianti Classico Gran Selezione, который производится только из винограда, выращенного в конкретном поместье, и требует 30-месячной выдержки перед выпуском.

Испания

Почти каждый испанский регион имеет ряд требований к выдержке для своих красных вин, при этом «Reserva» является вторым по продолжительности периодом выдержки после «Gran Reserva».

Ribera del Duero и Rioja: вина Рибера-дель-Дуэро должны на 100 процентов состоять из сорта Tempranillo, в то время как многие вина Риохи смешивают 85 процентов этого винограда с Graciano и Mazuelo.

Вина «Reserva» выдерживаются не менее трех лет, по крайней мере, один год в дубовой бочке, а остальные в бутылке.

«Gran Reserva» может быть выпущено через пять лет после сбора урожая, при этом выдержка минимум два года в дубе.

Португалия

В отличие от Италии и Испании, большинство требований к маркировке в Португалии связаны с содержанием алкоголя, а не с указанными выше сроками выдержки. Они применяются только к винтажным винам указанного года урожая, и не могут использоваться для невинтажных или мультивинтажных вин. Эти вина должны быть из определённого региона с наименованием по происхождению (DO) или географическим указанием (IG). Во всех случаях эти термины применяются к винам, которые имеют «выдающиеся органолептические характеристики», которые могут быть интерпретированы по-разному.

Reserva и Reserva Especial: это вина, содержание алкоголя в которых как минимум на 0,5 процента превышает минимальное содержание алкоголя, установленное для конкретного региона. Если минимальная крепость в регионе составляет 12 процентов, то в «Reserva» или «Reserva Especial» должно быть минимум 12,5 процента алкоголя.

Grand Reserve: португальские «Гранд Резерв» должны иметь содержание алкоголя как минимум на 1 процент выше минимального, требуемого для региона.

Velha Reserva: красные вина «Velha Reserva» должны выдерживаться в течение трех лет перед выпуском на рынок, в то время как белые и розовые требуют только двух. Все они нуждаются в более высоком уровне алкоголя, который хотя бы на 1 процент будет выше минимального для региона.

Аргентина

Аргентина, единственная неевропейская страна, в которой существуют определённые правила использования термина «reserva». Они требует меньше времени выдержки вина, чем в Италии или Испании, для того, чтобы маркировать вино этим термином.

Reserva: это означает, что красное вино выдерживается не менее одного года в бочке, а белое — шесть месяцев.

Gran Reserva: красное аргентинское вино «Gran Reserva» должно прожить не менее двух лет в дубе, в то время как белые вина должны выдерживаться в нём в течение одного года.

mbabinskiy@gmail.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>