Можно ли смешивать вино и политику? История вторая

Как русские секретно разрушили западный винный бизнес

На том же сайте Тима Аткина, что и предыдущий материал, днем раньше была опубликована колонка Рона Вашама (Ron Washam), также посвященная связи политики и вина. 

Сначала немного об авторе: в нежном возрасте Рон переключился с карьеры автора комедий на работу соммелье. Некоторые поговоривали, что он просто больше любит сплевывать, чем смешить. Рон работает уже 19 лет соммелье в Лос-Анжелесе и дважды получал титул Соммелье Года от Ассоциации калифорнийских ресторанных критиков. Рон ежемесячно готовит сатирические колонки для сайта Тима Аткина.

Вот что пишет этот автор:

Появились серьезные свидетельства, говорящие о том, что вне всякого сомнения более десяти последних лет российское правительство при непосредственном указании со стороны Владимира Путина вмешивалось в западный винный бизнес. Оказание тайного давления принимало различные формы и главной целью было дестабилизировать доверие к самому вину как популярному напитку. Что было не таким уж и трудным делом, учитывая насколько быстро меняется и непредсказуем современный мир. Никто точно не знает, какова была истинная мотивация Путина, разве только то, что он провалил последние экзамены на получение звания Master of Wine.

Американское разведсообщество (долгое время не существовавшее, а последние американские выборы только подтвердили его отсутствие) сейчас внимательно наблюдает за российским влиянием на международный винный бизнес, сообщают источники в этом сообществе, которые просили не ссылаться на них, поскольку не были уполномочены говорить под запись. А кроме того, я был прилично пьяным, когда общался с ними, поэтому абсолютно не помню кто это был. Они сообщили мне, что есть свидетельства о том, что знаменитый фальсификатор вина Rudy Kurniawan (Руди Курниавен) был на самом деле российским шпионом, работавшим под прикрытием. (Руди сейчас отбывает 10-летний тюремный срок за массовую подделку дорогих вин.) Его задачей было разрушить систему западного винного аукционного бизнеса путем продажи поддельных вин ничего не подозревающим руководителям аукционных домов. И план, возможно, сработал бы, поскольку аукционные дома уже делали это в течение многих лет и были слишком счастливы иметь у себя еще лучшие подделки, чем раньше. Kurniawan отбывает свой немалый срок в тюрьме, но ходят упорные слухи, что Президент Трамп рассматривает возможность помиловать его (возможно как часть некой сделки с Путиным). Сам Трамп недавно твитанул: “Dr. Conti (прозвище Курниавана из-за его любви к винам знаменитого бургундского хозяйства Romanee-Conti)  продал случайно свои поддельные вина глупым занудам, типа Bill Koch. (Билл Кох первым начал серьезную кампанию против продаж поддельных вин через аукционы.) И что? Всё переверающие медиа делают фейковые вина. Или фейковые новости?! Забыл! Просто отвратительно!”

Согласно имеющихся источников, появляется все больше свидетельств, что популярное сегодня движение Натуральных Вин было создано российскими агентами с целью подорвать престиж и ценность традиционных вин из Бордо и долины Напы. Русские агенты, замаскированные под соммелье, потратили несколько последних лет на проведение интернет-компаний, рекламируя преимущества Натуральных вин. “Идея была в том, чтобы никогда не говорить настоящую правду о Натуральных Винах”, – сказал мне один источник. “В действительности, большинство подобных вин эти поддельные российские соммелье чрезмерно хвалили как натуральные, подобно тому, как натурально выглядит блеск для губ на бобрах. Черт возьми, большинство этих Натуральных Вин в действительности произведены в России на секретных винодельнях с использованием малоизвестных сортов винограда типа “Чернобыльский″. Многие из них токсичны.”

Российский план подорвать и дискредитировать вина известных шато Бордо и культовых хозяйств Напы путем секретного продвижения Натуральных Вин казалось обречено на успех и это приведет к краху их просто непристойных цен. Многие наблюдатели верят, что провал российской затеи произошел только благодаря усиливающемуся  влиянию Китая. Испытывая тревогу по поводу российского присутствия в мировом винодельческом бизнесе, китайское правительство стало поощрять своих богатых граждан крупно инвестировать в лучшие хозяйства Бордо и долины Напы, а также покупать вина только в толстых тяжелых бутылках весом более трех кг каждая – верный признак капиталистического упадка и деградации отрицателей изменения климата. Вмешательство китайского правительства на винный рынок удерживало российское влияние под контролем и искусственно поддерживало цены на вино выше роста самого Яо Минга (Бывший китайский баскетболист NBA, отличавшийся огромным ростом – 2.29 м и после ухода из большого спорта занявшийся, среди прочего, изготовлением собственного вина).

Администрация Обамы недавно опубликовала документы, согласно которых она знала о проникновении в сообщество западных соммелье русских, пыталась активно бороться с этим и пошло в этом направлении так далеко, что давала сертификаты WSET (Wine & Spirit Education Trust, британская организация, которая организует курсы и экзамены в области вина и крепкого алкоголя) любому, кто знал разницу между сортом Сильванер и породой оленей, которые возят Деда Мороза. Многие эксперты соглашаются с тем, что около 70% работающих сегодня в США соммелье симпатизируют коммунистам.

Еще одно недавнее раследование показало, что съемки фильма “SOMM” (“SOMM” – это американский документальный фильм 2013 года, рассказывающий о попытках четырех кандидатов сдать чрезвычайно трудный экзамен на получение звания Master Sommelier) секретно финансировались из Кремля. В этом фильме превозносились соммелье в целом и в особенности те, кто носит титул “Master Sommelier”. Также ходят слухи, что компьютерные хакеры, находящиеся на службе у российского правительства, подтасовывали баллы во время экзаменов на получение этого титула. В результате чего многие соискатели получили желанное звание и стали думать, что они изобрели вино, хотя на самом деле не знают о чем, черт возьми, они говорят. Высший Совет Master Sommelier отрицал все обвинения, сообщив через e-mail, что “…большинство последних Master Sommeliers выиграли свои титулы за счет миллионов поданных за них голосов, если только не считать всех тех, кто голосовал нелегально”.

Каждый день приносит новые разоблачения. Одно из последних расследований по поводу популярного чата Wineberserkers (Wine Berserkers – наиболее активный мировой винный форум) выявило, что почти 60% всех зарегистрированных на этой интернет-площадке мужчин были в реальности созданы двумя украинцами по имени Larry, а остальные 40% просто очень нуждающиеся и одинокие. Все три женщины, зарегистрировавшиеся на платформе Wineberserkers, были, к сожалению, реальными людьми.

Эксперты верят в то, что мы пока только разглядели верхушку айсберга в том, что касается русского влияния на мировой винный бизнес и винные медиа и в качестве лечения они предлагают очевидное решение – лучше всего их игнорировать.

Когда я все это впервые прочел по-английски, я подумал, какая ерунда, просто какой-то маразм. Автору срочно надо посетить хорошего практикующего психиатра. Наслушавшись в масс-медиа бесконечных историй о вмешательстве России в американские дела, у Рона просто “поехала крыша” под лозунгом “красные идут!” Ему стали везде мерещится российские шпионы, готовые напакостить западным европейцам и американцем, где только можно. И лишь при повторном прочтении я обратил внимание на то, что Рон постоянно пишет сатирические колонки для сайта Тима Аткина. Вот тогда все стало на свои места.

Тем не менее, я решил перевести и выложить этот материал, как свидетельство того, что и на Западе умеют и любят высмеять свои фобии, покритиковать собственные правительства, президентов и масс-медиа. Все должно быть в меру, а когда здравый смысл перестает квартировать в головах политиков,  стоит им об этом напомнить, и о том, что они люди выборные на какие-то конкретные сроки, а не вечные держатели власти.

По материалам сайта timatkin.com

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>