Канабис и вино

Как известно, в октябре прошлого года в Калифорнии бушевали невиданные пожары, унесшие 44 жизни и разрушившие в той или иной степени 41 винодельню только в долине Напа. Куда меньше освещался тот факт, что вместе с виноградниками пострадали и посевы марихуаны в этих краях. Как минимум 34 фермера, занятых в этом бизнесе, сообщили о «значительном до полном уничтожении огнем посевов канабиса».

За 2017 год еще нет данных, но по итогам 2016-го калифорнийская индустрия «травы» оценивалась в $7 млрд. Сейчас эта цифра многократно больше, поскольку в 2016-м в Калифорнии было разрешено выращивание и продажи канабиса только в медицинских целях. В конце 2016-го в результате референдума, проведенного в Солнечном штате одновременно с президентскими выборами, марихуана была полностью легализована не только для медицинских, но и рекреационных (просто для удовольствия) целей. Соответственно, значительно выросла площадь посевов, точек реализации и т.д. Поэтому индустрия канабиса по итогам прошедшего года будет оценена в разы больше.

Как это часто бывает в США, законы отдельных штатов могут вступать в противоречие с соответствующими федеральными законами. И кто здесь выше – сказать трудно. Так и с марихуаной. По федеральному закону выращивание, продажа и потребление марихуаны в рекреационных целях запрещены. Но отдельные штаты при этом на своей территории разрешают все это. Теоретически, федеральные агенты могут предпринимать определенные правовые действия против тех, кто выращивает, продает или потребляет марихуану, но на практике этого не происходит. «Центр» боится «провинций»? Сказать трудно.

Как это относится к пожарам в Калифорнии? Поскольку по федеральному законодательству выращивание канабиса пока является незаконным, а значит фермеры, занятые этим бизнесом, не могут застраховать свой урожай, в отличие, например, от урожая винограда или миндаля. Поэтому, за сгоревшие посадки конопли никакой компенсации получить не удастся.

Однако «свято место пусто не бывает». Если на чем-то можно делать хороший бизнес, на федеральные законы можно и плюнуть в надежде, если что, то власти штата прикроют. Так поступила калифорнийская страховая компания Golden Bear Insurance Company, которая с ноября прошлого года стала первой коммерческой страховой компанией в Калифорнии, которая начала страховать легальный марихуановый бизнес. (О нелегальном речи идти не может.)

Много уже говорено и писано о том, что наповские и сономовские виноделы очень боятся, что их виноградники будут выкорчеваны и перепрофилированы под выращивание канабиса, поскольку культивация травы куда выгоднее выращивания винограда даже несмотря на немалые цены на вина из этих районов. Один акр виноградника (чуть менее полгектара: 1 акр = 0.405 га) в Сономе и Напе сейчас стоит порядка $365 тыс, а если его перепрофилировать под канабис, то его цена по оценкам экспертов подскочит до $1.1 млн! Прощай наповское Каберне? Посмотрим.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>